20.03.2015 19:25
    Поделиться

    В Крыму заработают еще два мобильных оператора

    В Республике Крым вскоре заработают еще два оператора мобильной связи. Об этом в Симферополе заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

    - Подготовку к запуску своих сетей ведут как минимум два оператора, - отметил Никифоров. - Надо дождаться соответствующих процедур. Для этих операторов все условия создали, и я уверен, что к новому сезону нас ожидает приятное событие в виде запуска сетей новых операторов.

    Министр также подчеркнул, что перед операторами будет поставлена задача развивать современные услуги связи в Крыму, в том числе связи третьего и четвертого поколений. В частности, действующий на полуострове сотовый оператор "К-телеком" уже установил в Крыму четыре базовые станции стандарта LTE (4G).

    Напомним, в августе вице-премьер Совмина РК Дмитрий Полонский сообщал, что новый региональный оператор связи "Крымтелеком" получит два миллиона номеров для абонентов мобильной сети и около 300 тысяч для стационарных. Роскомнадзор выдал "Крымтелекому" все необходимые лицензии для начала деятельности на полуострове.

    В декабре 2014 года стало известно, что дочерная компания "Таттелекома" "Элемтэ-инвест" из Казани получила лицензию Роскомнадзора РФ на обеспечение Республики Крым и города Севастополя сотовой связью, передачей данных, телематикой и IP-телефонией.

    Напомним, 5 августа 2014 года телекоммуникационная компания "МТС-Украина" прекратила обслуживать абонентов, а позднее продала свое имущество в Крыму за 17,7 миллиона евро. Параллельно российский оператор связи "К-телеком" развернул свои сети под брендом win-mobile. Владельцы сим-карт с российским префиксом +7-978 получили возможность пользоваться услугами связи без роуминговых наценок. После этого прекратили свою деятельность еще два украинских оператора - "Киевстар" и Life.

    Поделиться