20.03.2015 16:07
    Поделиться

    Захар Прилепин застрял в Кемерове из-за поломки самолета

    Популярный российский прозаик, публицист, журналист и телеведущий Захар Прилепин, прибывший в Кемерово, чтобы встретиться с читателями и выбрать лучших исполнителей своих произведений, был вынужден задержаться в городе: авиарейс был отложен.

    Самолет, который должен был отправиться из Кемерова в Москву сегодня рано утром, не вылетел туда из-за технических проблем. Рейс отложили на 12 часов, а других рейсов в столицу сегодня просто нет. В результате запланированные на 20 марта встречи Прилепина с читателями в Калининграде пришлось отменить.

    Финалист премий "Национальный бестселлер" и "Русский Букер", лауреат "Книги года" и "Большой книги" накануне во Дворце культуры шахтеров ответил на многочисленные вопросы журналистов, затронувших самые разные темы - от событий на Украине до событий в личной жизни, а также поделился творческими планами. Например, сообщил, что в 2015-й - год своего сорокалетия - собирается издать собрание сочинений.

    Днем Прилепин провел несколько встреч с читателями, а вечером в библиотеке имени Н. В. Гоголя участники народного проекта "Лучший" при большом скоплении народа (собралось порядка двухсот человек) прочитали любимые отрывки из его рассказов. 12 участников - людей разных профессий, интересов и жизненного опыта - предстали перед жюри, в составе которого был и сам автор популярной прозы. Больше всего ему понравилось талантливое исполнение кемеровского повара Олега Сундукова.

    К слову, вчера известного писателя участники проекта "Лучший" встречали в кемеровском аэропорту песнями и громкими приветствиями "Здравствуйте, Захар Прилепин!". Его визит в столицу Кузбасса совпал с началом традиционной общероссийской Недели детской книги. Во Дворце культуры шахтеров в этот день открылся литературный фестиваль "Все книжки в гости к нам". В празднике участвовали юные читатели тридцати городских библиотек, самых активных наградили дипломами и подарками.

    Поделиться