20.03.2015 19:05
    Поделиться

    Архангельские студенты отправятся в арктическую экспедицию

    Русское географическое общество (РГО) подвело итоги конкурса на соискание грантов в 2015 году. Совместный проект Архангельского центра РГО, Росгидромета и Северного (Арктического) федерального университета "Арктический плавучий университет" вновь получил одобрение и поддержку общественной организации.

    Как рассказали организаторы проекта, старт международного рейса "Постигая Русскую Арктику" запланирован на 1 июля. Плавание на борту научно-экспедиционного судна Северного УГМС "Профессор Молчанов" займет 20 дней, за это время российские и иностранные студенты, молодые ученые и исследователи должны освоить восемь образовательных модулей и выполнить насыщенную исследовательскую программу.

    Всего в экспедиции примут участие 56 человек - 31 студент, 20 преподавателей, пять представителей административного персонала.

    Маршрут рейса: Архангельск - остров Сосновец - мыс Белый Нос - поселок Варнек - Русская гавань (Новая Земля) - мыс Желания (Новая Земля) - остров Хейса (Земля Франца-Иосифа) - остров Чамп (ЗФИ) - остров Гукера (ЗФИ) - Архангельск.

    По словам ученых, исследовательская программа "Плавучего университета" очень разнообразна. В нее входит комплексный мониторинг изменений растительного покрова арктической тундры, изучение историко-культурного наследия территорий национального парка "Русская Арктика", оценку состояния и степени загрязнения островов в Арктике, изучение видового разнообразия животных на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа и прилегающих акваториях.

    Справка "РГ"

    "Арктический плавучий университет" - проект, направленный на усиление российского научного присутствия в Арктике и подготовку специалистов для этого региона. Он реализуется в Архангельске с 2012 года. За это время более 200 студентов и аспирантов повысили свою квалификацию, а также получили бесценный опыт практической работы в высоких широтах.

    Поделиться