20.03.2015 16:33
    Поделиться

    Чиновницу свердловского УФАС осудили на десять лет за взятки

    Заместитель руководителя свердловского управления Федеральной антимонопольной службы и двое ее сообщников признаны виновными в коррупционных преступлениях.

    Следствие и суд установили, что в октябре-декабре 2013 года подельники совершили ряд преступлений. В частности, как рассказали в пресс-службе следственного комитета по Свердловской области, к замруководителя УФАС обращались другие обвиняемые с предложением за вознаграждение поспособствовать принятию решений в пользу тех или иных юридических лиц - участников аукционов на проектирование и строительство детсадов в Березовский, Кушве и Каменске-Уральском.

    Соглашаясь помочь, высокопоставленная чиновница получила несколько взяток - суммы варьировались от 200 тысяч до миллиона рублей. В общей сложности, по четырем установленным эпизодам, набралось свыше миллиона 800 тысяч незаконных рублей.

    "Когда информация о получении взяток поступила в органы, сотрудники ФСБ спланировали спецоперацию, и 13 декабря 2013 года чиновница была задержана непосредственно после получения ею части очередной взятки в сумме 500 тысяч рублей. Была установлена вся цепочка участников преступной схемы - лиц, передававших деньги, посредников, а также непосредственно сама чиновница УФАС области, которой эти взятки предназначались", - рассказали в пресс-службе регионального СК.

    Заместителю руководителя антимонопольной службы назначено наказание в виде десяти лет в колонии общего режима. Один из ее сообщников осужден на 7,5 лет, другой - на 8. Второй, причем, отбывать наказание будет в колонии строгого режима, в отличие от своих подельников. Каждый из подсудимых выплатит по 55 миллионов рублей штрафа.

    Кстати

    В деле был и четвертый фигурант - женщина. Еще в ходе предварительного следствия она полностью признала свою вину и помогала следствию. По решению суда она приговорена к четырем годам лишения свободы условно.

    Поделиться