19.03.2015 21:35
    Поделиться

    В Госдуму внесли законопроект о выкупе земли под строительство школ

    Одна из проблем нехватки школ и детских садов в России заключается в том, что их просто негде строить. В этом уверены авторы законопроекта, которые предлагают изымать или выкупать землю у частников под строительство учебных заведений. Но эксперты "Российской газеты" считают, что для решения этой проблемы совсем не обязательно "перекраивать" законодательство.

    По мнению автора инициативы - сенатора Аркадия Чернецкого, в связи с резко возросшим количеством детей школьного и дошкольного возраста строительство школ и детских садов стало одной из приоритетных государственных задач.

    "Однако пока объемы ввода в эксплуатацию зданий образовательных учреждений отстают от темпов возведения жилья, - говорится в пояснительной записке к документу. - Это обусловлено рядом причин: нехваткой средств в муниципальных бюджетах для финансирования таких проектов, отсутствием притока частных инвесторов, изменяющимися нормативами строительства, а также требованиями к территории для размещения зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций". По словам автора, сегодня сложно найти свободный участок земли под размещение учебного учреждения. А ведь оно должно быть максимально приближено к месту жительства детей.

    Кроме того, в течение 90-х годов многие здания детских образовательных учреждений, находящиеся в уже застроенных жилых массивах, были перепрофилированы и реконструированы - вернуть их обратно практически сегодня невозможно.

    В связи с этим сенатор предлагает изымать (выкупать) для государственных и муниципальных нужд участки земли, как это сейчас происходит при строительстве федеральных трасс и важных объектов.

    Однако эксперты "РГ" считают, что вносить изменения в Земельный кодекс Российской Федерации совсем необязательно, ведь решить проблему нехватки детских садов и школ можно и более простым путем.

    "В отличие от европейских мегаполисов, где очень тесная застройка, у нас в большинстве городов все-таки есть место для организации школьных и дошкольных учреждений, - уверена директор Центра градостроительных компетенций ИОН РАНХиГС Ирина Ирбитская. - И не надо смотреть, что эти площадки не очень большие. Даже на такой территории можно разместить школьников и дошкольников с максимальным комфортом".

    Речь идет об изменении устаревших стандартов зданий, предназначенных для детей. По словам эксперта, они должны стать более компактами и "открытыми" (то есть без заборов и ограждений). "Как в большинстве европейских стран, их необходимо интегрировать с городской средой, - говорит Ирбитская. - Место такие сооружения занимают гораздо меньше".

    Что касается детских садов - как государственных, так и частных, то их можно обустраивать на первых этажах обычных жилых домов, говорит она. В некоторых российских городах, кстати, сегодня так и делают, экономя место и средства на новое строительство.

    "Это решает не только саму проблему нехватки дошкольных учреждений, но и способствует развитию малого и среднего бизнеса, - говорит эксперт "Российской газеты". - Да и проблему занятости жителей дома - пенсионеров или домохозяек - так можно решить".

    Поделиться