20.03.2015 12:55
    Поделиться

    В одной из московских типографий печатали фальшивые доллары

    Буквально на конвейер поставил производство фальшивых денег и документов генеральный директор одной из столичных типографий.

    Обладая солидными техническими возможностями, руководя хорошо обученным персоналом, он наладил массовое изготовление 100-долларовых купюр, бланков служебных удостоверений сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, акцизных марок алкогольной продукции, патентов, бланков нотариальных доверенностей с оттисками печатей, печатей медицинских учреждений. Вся его продукция была весьма высокого качества и печаталась на бумаге с водяными знаками. Производились фальшивки преимущественно по ночам.

    В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве "РГ" сообщили, что задержали афериста при попытке сбыть астрономическую сумму - 470 тысяч фальшивых долларов. Он собирался продать их за 60 тысяч настоящих "американских рублей". Но сделка проводилась, что называется, "под колпаком" оперативников и мошенника взяли с поличным.

    Впрочем, опасность этого преступления не только в его экономическом аспекте. Сейчас оперативники проверяют, кому предназначались поддельные документы сотрудников спецслужб. Не было ли среди клиентов иностранцев, тем более - террористов, намеревающихся легализоваться в России?

    Возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ - изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Сесть по этой статье можно на срок до десяти лет.

    Поделиться