20.03.2015 19:06
    Поделиться

    Новак: Россия вернется к системе take-or-pay в расчетах с Украиной

    Принцип take-or-pay ("бери или плати") вернется в условия договора поставок российского газа на Украину с первого апреля. В "зимнем пакете", который действует до 31 марта включительно, этот пункт был временно отменен.

    Как рассказал вечером 20 марта глава Минэнерго РФ Александр Новак после двусторонних переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, условие "бери или плати" будет действовать, несмотря на то, что украинская сторона оспаривает его в Стокгольмском арбитраже.

    До конца дня России, Украине и Еврокомиссии предстоит встреча в трехстороннем формате в Брюсселе, после которой Александр Новак планирует озвучить, каковы итоги предварительных договоренностей о "летнем пакете" и по другим вопросам.

    Принцип "бери или плати" подразумевает, что в контракте на поставки "голубого топлива" стороны прописывают объем, который потребитель - в данном случае в лице "Нафтогаза" - обязуется получить в определенный период.

    Если он не закупает весь законтрактируемый объем, то должен заплатить штраф, при этом стоимость тысячи кубометров газа пересматривается с учетом необходимости каждый квартал - четыре раза в год.

    "Газпром" решил временно отменить это правило в отношениях с украинским концерном после переговоров с участием Еврокомиссии в конце октября. В итоге российский газовый монополист предоставил "Нафтогазу" скидку в размере экспортной пошлины - сто долларов на тысячу "кубов" в рамках "зимнего пакета". Киев, в свою очередь, обязался до конца минувшего года выплатить весь долг за поставки в размере 3,1 миллиарда долларов.

    Несмотря на это, он все еще должен "Газпрому" 2,47 миллиарда долларов. Эта сумма сформировалась из-за различий между контрактной ценой - 486,5 доллара за тысячу кубометров газа - и той, которую считает обоснованной "Нафтогаз", - 268,5 доллара, действовавшей ранее.

    Чтобы разрешить конфликт, стороны подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж, который решит судьбу украинского долга. Российская сторона настаивает на том, что в силе остаются условия контракта, подписанного еще в 2009 году, а значит, Киеву придется платить по выставленным счетам.

    Поделиться