20.03.2015 14:40
    Поделиться

    В атмосфере Венеры обнаружен загадочный теплый слой

    Ученые сообщили об обнаружении загадочного теплого слоя в атмосфере Венеры.

    На основе данных, собранных зондом "Венера-Экспресс", группа российских, европейских и американских ученых составила температурную карту верхней атмосферы на ночной стороне Венеры, сообщает пресс-служба Института космических исследований РАН.

    По словам одного из авторов исследования Дениса Беляева, учеными замерялись температуры на высотах от 90 до 140 км. На ночной стороне планеты температура убывает с высотой, однако на графике прослеживался пик в интервале от 90 до 100 км. В этом промежутке температура оказалась на 20-40 градусов теплее, чем предполагалось.

    Что разогревает атмосферу, ученые пока не знают, но ранее примерно на той же высоте был открыт венерианский озоновый слой. Так что, возможно, есть взаимосвязь между двумя этими фактами. Не исключено, что тут участвуют химические реакции: распад озона под действием хлорсодержащих веществ - эти реакции могут сопровождаться выделением тепла.

    Ученые проанализировали данные, собранные  прибором SPICAV на борту "Венеры-Экспресс" с июня 2006 по февраль 2013 год. С помощью этого инструмента оценивались характеристики венерианской атмосферы.

    "Практически во всех сеансах наблюдений за эти семь лет мы видели на высотах 90-100 километров слой, который теплее на 20-40 градусов кельвина. То есть воздух на этой высоте имел температуру 220-240 кельвинов, а должен - не выше 200", - отметил Беляев.

    Исследователи открыли еще одну любопытную особенность верхней атмосферы Венеры: оказалось, что в предутренние часы она была теплее, чем в вечерние, хотя должно быть наоборот.

    Сообщается, что обработка массива данных, собранных "Венерой-Экспресс", еще продолжается, и ученые надеются открыть новые интересные детали, связанные с этой планетой.

    Поделиться