20.03.2015 00:01
    Поделиться

    В Москве представят более 300 артефактов военного времени

    Выставка "Война участвует во мне...", галерея Artstory, до 10 мая.

    Проект приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его название вынесены строки из стихотворения поэта Юрия Левитанского: "... Я не участвую в войне - война участвует во мне". Посетителям выставки представят свидетельства одного из самых трагических периодов в советской истории - предметы фронтового быта, редкие документы, фотографии, агитационные плакаты, открытки, марки, вырезки из газет, письма, рисунки, сделанные в окопах на обрывках бумаги. Всего более 300 артефактов из 30 частных собраний, в том числе семей художников. Среди авторов - как классики отечественного искусства, так и забытые сегодня художники, ушедшие добровольцами на фронт или работавшие военными корреспондентами центральных газет.

    Это Кукрыниксы, Александр Лабас, Григорий Нисский, Леонид Сойфертис, Макс Бирштейн, Нина Ватолина, Николай Жуков, Борис Зеленский, Григорий Зозуля и многие другие.

    В искусстве того времени произведения на тему войны имели особый статус - от художников требовалось больше патетики, каждая созданная работа подвергалась строгой цензуре. Поэтому фронтовые зарисовки художников, сделанные в окопах, иногда на скорую руку, но исключительно для себя, так и не представленные на выставках и пролежавшие в архивах не один десяток лет, сегодня имеют особую ценность.

    Так, карикатурист Леонид Сойфертис, в годы войны сотрудник фронтовой газеты "Красный Черноморец", свидетель обороны Одессы, Севастополя и взятия Берлина, в основном создавал свои фронтовые работы не по заказу. Повышенная экспрессия и контраст черного и белого выражают драматизм происходившего предельно лаконично.

    Не менее экспрессивны рисунки "амазонки авангарда" Надежды Удальцовой, сделанные ею во время поездки по военным частям Подмосковья в 1942 году. В спонтанных рисунках кистью и тушью выражено глубоко искреннее, личное отношение автора к происходящему.

    Особое место в экспозиции занимает акварельный цикл Александра Лабаса "Москва и Подмосковье в дни войны". Работы прозрачны и полны воздуха, они посвящены жизни москвичей во время войны, которые, как и в мирное время, продолжали ходить на работу, создавать семьи и встречать весну.

    Фронтовые рисунки известного графика и плакатиста Николая Жукова также представлены широкой публике. С первых дней войны он был корреспондентом газеты "Правда". Не менее известны его зарисовки, сделанные на Нюрнбергском процессе.

    Также в числе экспонатов знаменитая фотография 1942 года "Комбат", сделанная советским фотографом Максом Альпертом, на которой за несколько секунд до своей гибели командир с пистолетом ТТ в руке поднимает в атаку солдат; легендарный плакат "Не болтай!" Нины Ватолиной, агитационные плакаты "Окна ТАСС", которые делались вручную, и работы, посвященные блокадному Ленинграду в исполнении Павла Кондратьева - ученика Павла Филонова. Кондратьев передает трагическое ощущение остановившегося времени в одном из красивейших и некогда полном жизни городов Европы.

    Отдельный раздел выставки посвящен авиации и летчикам Великой Отечественной - натурные зарисовки художников, фотографии и документы.

    Поделиться