20.03.2015 13:40
    Поделиться

    Захарченко: Киев готовится к войне

    Киев готовится к силовому решению конфликта. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. Как сообщает пресс-центр Правительства и Народного совета ДНР, он не исключает военных действий, если переговорный процесс сорвется.

    "Если между Киевом и нами мирный диалог зайдет в тупик, будем действовать военными методами. Основная часть личного состава и военной техники ВСУ находится на территории ДНР. По нашим данным, численность их подразделений превысила уже 30 тыс. человек. Концентрация наблюдается на юге и на северо-западе, украинские силовики готовы нанести удар по южному направлению и по Донецку. В Украине грядет новая волна призыва, это косвенно подтверждает то, что Киев не хочет мира. Они наращивают военные мускулы и готовятся к силовому решению конфликта", - сказал глава ДНР.

    Как сообщает РИА Новости, о том, что конфликт может разгореться с новой силой, заявил и представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин. "Крайне велика, в любой момент", - так оценил Денис Пушилин вероятность эскалации конфликта в Донбассе. Однако, по его словам, действовать нужно, не поддаваясь эмоциям, чтобы избежать новых жертв. "Сейчас нужно определиться что у нас с "Минском-2", если такая же ситуация будет с "Минском-3", 4 или 5, то смысла продолжать нет. Но мы должны действовать не эмоционально, так как возобновление военной фазы - это новые жертвы и новые разрушения", - сказал Денис Пушилин.

    По его словам, ДНР будет действовать в рамках мирного урегулирования, но не позволит Киеву диктовать, как устроить жизнь после войны. Представитель ДНР подчеркнул, что окончательное решение будет принимать глава ДНР. "Последнее слово за главой республики, когда он примет какое-либо решение исходя из тех данных, которые мы имеем. Пока мы продолжаем процесс внутреннего строительства", - подчеркнул Денис Пушилин.

    Он также прокомментировал действия президента Украины: "Порошенко справляется со своей задачей - действовать "для галочки", а за кулисами вести свою политику, может быть, подготовку к наступательным действиям", - считает Денис Пушилин. Также он высказался по поводу внесенного в Раду проекта закона об амнистии: "Как мертвому припарка. Сначала они все нарушили, и вообще, мы еще не видели этот закон".

    Поделиться