21.03.2015 10:45
    Поделиться

    ОБСЕ: Подразделения украинской армии продолжают обстрелы Донбасса

    Подразделения украинской армии продолжают массированные обстрелы территории Донбасса, несмотря на действующее соглашение о прекращении огня. Около 90 залпов из трех танков по позициям ДНР в течение трех часов в районе села Широкино зафиксировала мониторинговая миссия ОБСЕ.

    Кроме того, наблюдатели зарегистрировали десять очередей из крупнокалиберного пулемета по Донецкому аэропорту со стороны позиций армии Украины. В непосредственной близости от Горловки отмечено в общей сложности 105 взрывов в результате использования армией тяжелых орудий, минометов и противотанковых установок.

    Представители ДНР отмечают, что Киев нарушает минские договоренности в части отвода тяжелых вооружений. На места дислокации техники не пропускают специалистов ОБСЕ, вплоть до применения грубой силы. Один из наблюдателей за попытку проникнуть на армейские позиции был закован в наручники и выдворен.

    По данным штаба ДНР, наблюдается сосредоточение самоходных артиллерийских установок в районе населенного пункта Счастье. Там находятся, по меньшей мере, 10 гаубиц, а также несколько установок залпового огня "Град".

    Со стороны киевских властей не наблюдается готовности решать социально-экономические проблемы юго-востока Украины. Вместо этого по приказу президента Петра Порошенко вокруг Донбасса сооружаются укрепрайоны. Свидетельством стремления изолировать население региона является подрыв последнего моста через реку Северский Донец, который связывал ЛНР с территорией Украины. 

    Поделиться