21.03.2015 18:29
    Поделиться

    Посол России предупредил Данию о последствиях присоединения к ПРО

    Дания может стать мишенью для российских ядерных ракет в случае присоединения к системе противоракетной обороны НАТО в Европе. Об этом со ссылкой на статью посла РФ Михаила Ванина в газете Jyllands-Posten сообщает информационный портал Ashtarcommandcrew.

    "Я не думаю, что датчане в полной мере понимают последствия, если страна присоединится к возглавляемой США системе противоракетной обороны. Если это произойдет, датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет", - отметил дипломат.

    По словам Ванина, Дания станет "частью угрозы для России, а отношениям с российской стороной будет нанесен вред". Посол предостерег, что присоединение к ПРО  "является решением Копенгагена", однако "страна потеряет деньги и безопасность".

    На статью руководителя диппредставительства уже отреагировал  МИД Дании. "Россия хорошо знает, что  противоракетная система НАТО носит оборонительный характер, - заявил министр иностранных дел Мартин Лидегаард, - Мы не соглашаемся по некоторым важным вопросам. Однако очень важно, чтобы отношения между нами оставались как можно более позитивными".

    В августе прошлого года министерство обороны Дании выступило с инициативой присоединения к системе противоракетной обороны НАТО в Европе. Министр обороны Николай Ваммен пояснил, что это не связано с конфликтом на Украине и не направлено против России. Главная цель - защитить страну от государств-изгоев, террористических организаций и тех, кто располагает возможностью нанести ракетный удар по Европе и Америке.

    Для принятия правительством решения по линии военного ведомства будут представлены расчеты по оснащению радарами для включения в систему ЕвроПРО одного или нескольких фрегатов ВМС Дании. По предварительным оценкам, оборудование одного корабля радиолокационной станцией обойдется казне в 400-500 миллионов датских крон.

    Поделиться