21.03.2015 16:41

В Казани "Рубин" победил "Ростов" со счетом 2:0

В столице Татарстана футбольный клуб "Рубин" обыграл аутсайдера чемпионата ФК "Ростов", чем очень усложнил донской команде задачу остаться в премьер-лиге России. Встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

Игра вполне могла быть рядовой, если бы не фигура главного тренера южной команды. С именем Курбана Бердыева связаны все яркие победы казанцев, и сегодня он впервые противостоял бывшей команде.

Кроме того, по информации издания "Советский спорт", за игрой наблюдал главный тренер сборной России Фабио Капелло, так как восемь игроков из "Ростова" и "Рубина" попали в заявочные списки сборной России. Это защитники - Руслан Камболов, Эльмир Набиуллин и Иван Новосельцев, полузащитники - Магомед Оздоев и Дмитрий Торбинский, а также нападающие - Максим Канунников, Игорь Портнягин и Артем Дзюба.

Видимо особый статус игры сказался характере встречи - игроки боялись допустить фатальную ошибку, и первая половина матча проходила без ярких атак и голевых моментов. Игра была довольно напряженной, и на перерыв команды ушли лишь обменявшись желтыми карточками. У ростовчан ее получил Александр Гацкан, а у казанцев - Эльмир Набиуллин.

Во втором тайме Курбан Бердыев выпустил на поле одного из самых ярких нападающих премьер-лиги Артема Дзюбу. Однако на ходе встречи это практически не отразилось. Защитники казанцев блокировали ростовчан, поэтому голевых моментов было немного.

Игра на равных продолжалась до 67-й минуты, пока в штрафной площадке "Ростова" Гацкан не сбил нападающего казанцев Игоря Портянгина. Под гул стадиона Карлос Эдуардо с 11-метровой отметки пробил в правый угол, но блестяще сыграл вратарь ростовчан Плетикоса, парировав мяч, который ушел за бровку поля. После углового ростовчан выручил Новосельцев, на мгновение опередивший Портнягина, не позволив тому добить мяч в пустые ворота.

Почувствовав кураж, футболисты "Рубина" продолжили атаковать, и на 84 минуте Игорь Портнягин поразил ворота Плетикосы. Футболисты "Ростова" бросились отыгрываться и оголили свои оборонительные порядки. Этим воспользовался полузащитник казанцев Магомед Оздоев, который забил второй мяч.

В добавленное время ростовчанам не удалось забить гол престижа.