21.03.2015 18:05
    Поделиться

    Медведев поддержал идею шахматного ЧМ среди роботов

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею проведения в России чемпионата мира по шахматам среди роботов, которую предложили представители Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Об этом Медведев сообщил в субботу во время посещения женского чемпионата мира по шахматам, который стартовал в Сочи 17 марта.

    - Идея провести чемпионат мира по шахматам среди роботов мне кажется очень любопытной, - цитирует Медведева ТАСС.

    Премьер-министр также добавил, что игра роботов в шахматы производит впечатление и могла бы на турнире проходить в режиме блиц.

    - Чемпионат мира среди мужчин провели, среди женщин провели, а теперь - среди роботов, - заметил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

    Дмитрий Медведев также пообщался с российской командой. На встрече глава правительства поинтересовался, комфортно ли спортсменкам в горах Сочи и нравятся ли им созданные условия. Шахматистки признались, что им все нравится, и они хотели бы еще проведения, как минимум, пары чемпионатов в олимпийской столице.

    - Вам здесь комфортно, это самое главное. Результат, конечно, зависит от массы факторов. А то, что касается условий, это задача государства, задача федерации. Будем надеяться, что это хоть как-то поможет, - добавил премьер.

    Позже он пожелал успеха всем участницам турнира, осмотрел экспозицию шахматной федерации и пообщался с комментаторами чемпионата.

    Поделиться