22.03.2015 16:00

Дарья Домрачева выиграла общий зачет Кубка мира по биатлону

Трехкратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 белорусская спортсменка Дарья Домрачева впервые стала победительницей общего зачета Кубка мира по биатлону.

Интрига в борьбе за "Большой Хрустальный глобус" у женщин держалась до последней гонки в розыгрыше Кубка мира-2014/15. Сегодня на финальном этапе в Ханты-Мансийске состоялся масс-старт. Победила стрелявшая без промахов немка Лаура Дальмайер, семь секунд ей уступила серебряный призер чешка Габриэла Соукалова, которой также не пришлось бежать штрафные круги, "бронзу" получила двукратная чемпионка мира-2015 француженка Мари Дорен-Абер, совершившая пару осечек.

Домрачева вела борьбу за "Большой Хрустальный глобус" с финкой Кайсой Мякяряйнен, которую значительно опережала по очкам, но без гарантии итоговой победы. Все вопросы о владелице престижного биатлонного трофея Домрачева сняла сама, заняв в гонке с массового старта четвертое место. Мякяряйнен с пятью промахами финишировала лишь 13-й. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова, у нее восьмой результат.

В общем зачете Кубка мира Домрачева по итогам 25 личных гонок (два худших результата отбрасываются) набрала 1092 балла, у Мякяряйнен - 1044 очка. Третье место заняла украинка Валентина Семеренко (865), за ней идут чешка Вероника Виткова (793). Немка Франциска Хильдебранд (757) и Соукалова (752). Также в сильнейшей десятке итальянка Доротея Вирер (745), немецкие биатлонистки Лаура Дальмайер (725) и Франциска Пройсс (651), соотечественница Вирер Карин Оберхофер (643). Наша Екатерина Глазырина 13-я с 544 баллами.