22.03.2015 20:22
    Поделиться

    Гол Ткачева помог "Кубани" победить дома "Терек"

    В воскресенье в заключительном матче 20-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань на своем поле переиграла грозненский "Терек" - 1:0 (0:0). Решающий мяч во втором тайме забил полузащитник краснодарцев Ткачев.

    Оба соперника не слишком, мягко говоря, впечатляюще начали весеннюю часть первенства. Краснодарцы разошлись миром с "Мордовией" и уступили в гостях "Ростову", а грозненцы дважды проиграли - дома ЦСКА и в гостях "Рубину". В результате обе команды, которым перед началом сезона были поставлены задачи попадания в зону еврокубков, на данный момент беспросветно осели в середине турнирной таблицы ("Кубань" с 28-ю очками идет восьмой, а "Терек", отставая на два балла, занимает девятое место).

    Но если у краснодарцев есть еще возможность попасть в Лигу Европы через кубок страны (29 апреля в полуфинале южане встретятся на родном стадионе с ЦСКА), то клубу из столицы Чечни осталось сражаться, пожалуй, лишь за престиж.

    В стане же грозненцев на прошедшей неделе все же было одно приятное событие: 18 марта исполнилось 50 лет их главному тренеру Рашиду Рахимову. Он признался, что главный подарок к своему юбилею ждет от своей команды именно в воскресенье - это будет хорошая игра с "Кубанью".

    "Кубань" (Краснодар) - "Терек" (Грозный) - 1:0 (0:0).

    Гол: Ткачев, 62 - у "Кубани".

    "Кубань": Беленов, Ещенко, Армаш, Шандао, Бугаев, Каборе, Рабиу (Кулик, 89), Игнатьев, Ткачев (Букур, 79), Попов, Бальде (Алмейда, 67).

    "Терек": Годзюр, Уциев, Адилсон (Бокила, 74, Семенов, Маурисио, Комаровски, Кану (Айссати, 80), Рыбус, Иванов, Лебеденко (Кузяев, 74), Аилтон.

    Предупреждения: Бугаев, 37, Каборе, 48, Рабиу, 64, Игнатьев, 90, Кулик, 90 - у "Кубани": Лебеденко, 65, Иванов, 77, Бокила, 90, Аилтон, 90 - у "Терека".

    Судьи: Безбородов, Голубев, Абусуев (все - Санкт-Петербург.)

    22 марта. Краснодар. Стадион "Кубань".

    Наставник хозяев Леонид Кучук, без сомнения, недовольный ходом матча предыдущего тура в Ростове (вообще, после прихода этого наставника в команду в начале ноября прошлого года "Кубань" не выиграла еще ни одного из шести поединков первенства РФ), выпустил на поле сразу пять новых футболистов. В числе запасных остался и игрок сборной Португалии Алмейда, который пока выглядит довольно невнятно на позиции ударного форварда.

    Заметим, и грозненцы не побеждают с прошлой осени.

    То, что соперники никак не могут "вспомнить где-то в предсезонке утерянные атакующие навыки, было хорошо видно в течение всей первой половины. Бесконечные потери, неточные передачи даже ближнему партнеру, практически полное отсутствие даже попыток обыграть оппонента один на один и попытаться обострить ситуацию у чужих ворот - здесь оппоненты явно преуспели. А компенсировалось все это яростной борьбой по всему полю и беспрерывными свистками арбитра, который в корне решил пресечь даже намеки на попытки жесткой игры команд.

    К тому же мяч практически не получали Попов и Иванов - главные креативные атакующие хавбеки "Кубани" и "Терека". В результате оба соперника нередко просто забрасывали мяч в чужую штрафную, где им спокойно овладевали защитники.

    Пожалуй, единственная осмысленная комбинация за тайм удалась хозяевам. На 45-й минуте Бальде, получив точную передачу от пратнера, вошел слева в штрафную и сильно пробил низом в ближний угол - Годзюр в прыжке перевел мяч на угловой.

    А вот после перерыва хозяева (похоже, явно после соответствующей оценки их действий в раздевалке со стороны  эмоционального Кучука) понеслись вперед. Что для гостей оказалось почему-то полной неожиданностью. Грозненцы стали терять соперников у своих ворот, и это вскоре сказалось. После розыгрыша штрафного гости неудачно "вынесли" мяч, который попал стоявшему на правом углу штрафной Каборе. Полузащитник сразу перевел его на левый фланг, где Ткачев спокойно обработал мяч и четко пробил метров с восьми в дальний угол - 1:0, 62-я минута. 

    Только после этого  "Терек" стал задумываться и о своих атаках. И вполне мог сравнять счет на 71-й минуте. При подачи углового с правого края центральный защитник гостей Семенов с пяти метров беспрепятственно пробил головой с пяти метров, но Беленов чудом успел вытащить мяч из-под перекладины. Голкипер кубанцев еще раз спас свою команду на 88-й минуте.

    А завершился упорнейший поединок дракой в центре поля, после которой Безбородов не стал никого удалять, ограничившись несколькими "горчичниками".

    Поделиться