22.03.2015 09:53
    Поделиться

    Лучшие танкисты СНГ съехались на битву в Минск

    В Минске 21 марта стартовал крупный турнир по киберспорту, в котором лучшие команды игры World of Tanks RU-региона собрались выявить победителей. LAN-финал третьего сезона чемпионата Wargaming.net League проходит в конференц-зале гостиницы "Президент-отель". Главными фаворитами до начала турнира считались команды Na’Vi и Hellraisers (HR - "ашэры"). Однако других финалистов танковой битвы Santa Claus & Six Deers ("олени") и The Young Lions ("львы") никто в аутсайдеры не записывал.

    Сражение в столице Беларуси является ко всему прочему своеобразным отборочным туром на Гранд-финал, который пройдет в конце апреля в Варшаве. В польской столице соберутся лучшие кибертанкисты со всего мира, среди которых главными фаворитами традиционно считаются геймеры зоны СНГ. Правда, упомянутые выше фавориты на главный турнир сезона уже отобрались, поэтому борьба за последнюю путевку (wild card) на чемпионат мира должна развернуться между дебютантами лиги The Young Lions и S6C ("Санта-Клаус и 6 Оленей").

    Минские баталии привлекли внимание огромного числа специалистов и фанатов World of Tanks. Все гости мероприятия могли поучаствовать в многочисленных конкурсах и выиграть различные призы. Надо отдать должное компании Wargaming, которая организовала соревнование таким образом, что посетить состязания мог любой желающий абсолютно бесплатно. Если кому-то из любителей киберспорта не удалось попасть на главную арену, они могли посмотреть битвы на экранах, установленных в холлах.

    Первый день соревнований открыл матч между Hellraisers (HR) и The Young Lions. При всем уважении ко "львам", "ашэры" выглядели откровенными фаворитами. Интрига исхода танкового боя исчезла почти с первых минут - настолько Hellraisers превосходили в мастерстве своих соперников. При счете 4:0 многие зрители невольно стали болеть за дебютантов. Однако и это не помогло. В итоге 5:0 - разгромная победа фаворитов.

    После такого, немного скучного из-за своей предсказуемости, начала, от матча между чемпионами мира Na’Vi и новичками S6C сенсаций не ожидали. В первом же бою "Нави" уверенно повели, и всем показалось, что вечерняя битва двух титанов неизбежна. Однако "олени" быстро отыгрались и даже повели в счете. В какой-то момент в зале повисло ощущение, что лучшая команда планеты дожмет противника, однако "Санта-Клаус", к удивлению всех собравшихся, победил со счетом 5:3.

    Получилось, что в последнем матче дня Hellraisers предстояло поспорить с Santa Claus & Six Deers за выход в финальную битву турнира. Многие эксперты не сомневались в победе "ашэров", полагая, что победа "оленей" над чемпионами мира была, скорее, случайностью. Однако в воздухе веяло сенсацией. "Санта" и компания не только повели в счете, но и довели его до неприличных 4:1. До победы оставалось выиграть всего одну битву, но HR не собирались сдаваться и в сумасшедшей борьбе сравняли счет - 4:4. Тем не менее фортуна была в тот день на стороне "молодежи". "Олени" выиграли 5:4 и теперь ожидают своего соперника в финале.

    Турнир построен таким образом, что все оставшиеся три команды имеют шанс пробиться в главный матч лиги. Поэтому борьба за то, кто же будет представлять отечественный танковый киберспорт на ЧМ, продолжается. Финал чемпионата СНГ состоится поздно вечером 22 марта.

    Поделиться