23.03.2015 17:38
    Поделиться

    Boeing патентует силовые поля из Star Wars

    Авиационный производитель Boeing запатентовал свою новую технологию создания защитного поля, которое сможет защищать объекты от воздействия взрывной волны. Содержимое патента доступно на официальном сайте американского регулятора USPTO.

    Согласно задумке инженеров Boeing, специальная система будет детектировать взрыв, а также определять его направление и время, через которое он дойдет до находящегося под защитой объекта. В нужный момент на пути следования взрывной волны будет создаваться нечто вроде силового поле.

    Поле будет представлять собой слой ионизированного воздуха, превращенного в плазму при помощи лазерных и электрических установок. Поскольку такой участок воздуха отличается по своим свойствам от окружающей среды по составу, температуре и плотности, то в его силах будет отразить ударную волну или изменить ее направление, снизив силу воздействия, считают инженеры.

    Насколько быстро разработчикам технологии удастся продемонстрировать ее в работе, неизвестно. С принципом работы силовых полей можно ознакомиться на видео.

    Поделиться