23.03.2015 00:23
    Поделиться

    В пригороде Махачкалы ликвидировано семь боевиков

    В Махачкале спецназ уничтожил семь членов бандгруппы
    Вчера в Махачкале был отменен режим контртеррористической операции. На месте проведения КТО обнаружены тела семи боевиков. Среди них - три женщины, которые отказались сдаться в ходе переговоров.

    Режим КТО был введен в субботу на окраине Махачкалы, в поселке Новый Хушет. По оперативным данным, в одной из квартир многоэтажного дома могла находиться группа боевиков.

    Сведения оказались точными. Жителей дома эвакуировали. Чтобы избежать жертв (имелись сведения о том, что в квартире могли находиться женщины и дети), с заблокированными в ней людьми начались переговоры. Сдаться они категорически отказались. После долгих уговоров удалось лишь освободить трехлетнего ребенка. К дому подогнали автомобильную "вышку", и через окно мальчика спустили вниз. Его мать выйти отказалась...

    После этого началась активная фаза спецоперации. Когда все закончилось, в доме обнаружили тела семи человек, в том числе трех женщин. При осмотре правоохранители обнаружили автоматы и большое количество боеприпасов. Ранение получил один боец СОБРа.

    По предварительным данным, среди уничтоженных бандитов - один из главарей махачкалинского бандподполья Ислам Магомедов и активный член бандгруппы Мурад Мусаев. Боевики входили в так называемую "махачкалинскую" бандгруппу и причастны к ряду резонансных преступлений.

    По имеющейся информации, среди жильцов дома находились и пособники боевиков. По словам соседей, там часто появлялись подозрительные люди. Секретов удачной операции силовики не раскрывают, но налицо факт, что бдительность граждан стала одной из слагаемых ее успеха.

    Поделиться