23.03.2015 16:42
    Поделиться

    Эксперты: Украина может сорвать сроки выплаты РФ кредита в $3 млрд

    Россия может не получить от Украины своевременный платеж по кредиту в три миллиарда долларов, выданному в 2013 году. Такое мнение высказали опрошенные "РГ" эксперты. По их словам, в списке кредиторов, обязательства перед которыми Украиной в сроки выполнены не будут, наша страна находится, пожалуй, на верхней строчке.

    Украина начинает процесс реструктуризации долга. Для самой Украины это решение - однозначно плюс, а не минус. Оно по факту будет означать начало реальных экономических реформ, полагает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари. При этом реструктуризация - это более мягкое слово, обозначающее дефолт. Так что все держатели украинских долгов, включая Россию, понесут более чем серьезные потери, констатирует эксперт.

    Шансы на то, то Украина в срок справится собственными долговыми обязательствами минимальны. При уровне долга 71 процент ВВП средств на это у страны попросту нет, а выделяемые МВФ деньги с большой долей вероятности пойдут исключительно на поддержание экономики на плаву, отмечает, в свою очередь, Дмитрий Кипа, руководитель аналитического департамента QB Finance.

    По его словам, Россия - одна из основных в списке кредиторов, обязательства перед которыми Украиной в сроки выполнены не будут. "Украина уже обращалась с просьбой пересмотреть условия кредита. Но просьба была отклонена, - напоминает Кипа. - Это явно говорит о намерении использовать долговой вопрос в качестве инструмента влияния при ведении дальнейших переговоров в частности о поставках газа".

    Что касается ответных мер на отказ выполнения обязательств по займам, то Россия, скорее всего, установит штрафные санкции, полагает эксперт. При этом добавляет, что с учетом текущего состояния экономики Украины, усугубление положения заемщика не имеет особого смысла для кредитора.

    Западные эксперты также считают, что Украина в текущем году не выплатит России причитающиеся ей три миллиарда долларов. lenta.ru со ссылкой на The Financial Times сообщала, что в 2015 году Украина должна выплатить по своим обязательствам 7,7 миллиарда долларов. По прогнозу МВФ, Киев может благодаря схемам реструктуризации "выиграть" 5,2 миллиарда долларов. Если такая схема будет применена и трехмиллиардный долг будет в схему включен, то Россия этой суммы до конца года от Киева не получит. Такое мнение американскому изданию высказал бывший сотрудник МВФ Чарльз Блитцер.

    МВФ заявили, что не делали предположений о конкретных мерах по реструктуризации украинской задолженности. Представитель фонда отметил, что существует много вариантов реструктуризации Украиной своих обязательств в период с 2015 по 2018 годы.

    Поделиться