23.03.2015 09:00
    Поделиться

    Кабмин РФ снизил субсидируемую ставку по ипотечным кредитам до 12 процентов

    Правительство России снизило субсидируемую ставку по ипотечным кредитам до 12 процентов годовых. Постановление о внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам опубликовано на сайте кабмина. "Принятое решение позволит гражданам получать кредиты при приобретении жилья на первичном рынке по льготной ставке и сохранить величину субсидии для кредитных организаций и Агентства на ранее определённых условиях",- говорится в комментариях. Документ принят в рамках антикризисных мер правительства.

    До этого правилами было установлено, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и Агентства при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 13 процентов годовых. Она была определена с учетом ключевой ставки Банка России, которая на тот момент составляла 15 процентов. С 16 марта 2015 года Банк России установил ключевую ставку на уровне 14 процентов годовых, что позволило оперативно снизить на один процент и льготную ставку по ипотеке.

    Напомним, что объем субсидий, выделяемых из бюджета банкам на компенсации, остается прежним - 20 миллиардов рублей. Первоначальный взнос кредита для граждан составит не менее 20 процентов, а максимальный срок кредита - 30 лет.

    Льготная ипотека перестанет действовать при снижении ключевой ставки ЦБ до 8,5 процента против 9,5 процента ранее. То есть только в этом случае предусмотрено, что предоставление субсидии прекращается.

    В Сбербанке и ВТБ уже пообещали, что начнут выдавать ипотечные кредиты с государственной поддержкой не более, чем под 12 процентов годовых.

    Поделиться