23.03.2015 13:35
    Поделиться

    Сергей Собянин пообещал, что метро в Солнцево придет в 2017 году

    Строительство электродепо "Солнцево" Калининско-Солнцевской линии метрополитена завершится не позднее 2017 года, сообщил вчера журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировав ход строительных работ в Новой Москве.

    Метродепо на присоединенной территории начали возводить в прошлом году. По словам руководителя компании-подрядчика Владимира Егорова, строительные работы идут по графику, поэтому сдача первой очереди объекта запланирована на октябрь 2016 года. Сейчас на стройплощадке, где разместится депо, уже начали прокладывать инженерные коммуникации. Скоро закончится монтаж металлоконструкций и обустройства железобетонных каркасов основного здания. Общая площадь всех сооружений составит почти 100 тыс. кв. м. Второй этап строительства завершится в 2017 году. К этому времени будут построены различные вспомогательные сооружения, а территорию депо благоустроят. При этом все, что необходимо для технического обслуживания и ремонта подвижных составов, которые будут курсировать по новой Калининско-Солнцевской ветке, появится уже на первом этапе. Откроется и рельсосварочная станция, где будут делать новые пути для метрополитена.

    - Электродепо "Солнцево" - главный технологический объект Калининско-Солнцевской линии, способный обслуживать около 40 пар поездов в сутки, - отметил Сергей Собянин. - По сути, это полноценный и большой завод по обслуживанию и текущему ремонту поездов метро, на котором будут работать более тысячи человек.

    Столичная подземка за последние годы, добавил градоначальник, получила три новых электродепо: "Печатники", "Митино" и "Братеево". На стадии строительства и реконструкции сейчас находятся еще семь депо.

    Депо "Солнцево", уточнил Собянин, начнет работу не позднее 2017 года - в том же году метро должно прийти в Солнцево. Напомню, строительство Калининско-Солнцевской линии разделено на несколько этапов. На первом открылся участок от "Делового центра" до "Парка Победы" в начале прошлого года. Второй участок - от "Парка Победы" до "Раменок", будет пущен в 2016-м. Третий участок - "Раменки" - "Рассказовка" планируется достроить в 2017 году. На финальном этапе появится участок в центре города: от "Делового центра" до "Третьяковской". На нем откроются три станции - "Волхонка", "Плющиха" и "Дорогомиловская".

    Поделиться