23.03.2015 10:36
    Поделиться

    В Милане прошел фестиваль российской культуры и искусства Feel Russia

    С 20-го по 22-ое марта в миланском парке Семпионе прошел фестиваль российской культуры и искусства Feel Russia ("Почувствуй Россию"), организованный Министерством культуры России совместно с мэрией Милана и при поддержке Генконсульства РФ в Милане.

    По словам устроителей праздника, Feel Russia рассчитан на широкую аудиторию, а главной целью проекта является знакомство итальянской публики с основными достижениями и инновациями в сфере культуры и искусства России.

    Трехдневный культурный марафон, открыл всемирно известный пианист Денис Мацуев, безоговорочно покоривший итальянскую публику еще много лет назад.

    "Безусловно, сейчас то самое время, когда посредством музыки возможно показать неподвластные ничему более взаимоотношения между разным культурами и народами. Итальянцы - очень благодарная публика. Они безумно гостеприимны. Я очень люблю эту страну, уверен, что не зря именно Италию выбрали как площадку для старта фестиваля", - поделился своими ощущениями музыкант, виртуозно исполнивший для миланцев произведения Скрябина, Рахманинова и Грига, завершив свое выступление "Музыкальным сюрпризом" -  джазовой импровизацией на свободную тему.

    Классическую нотку подхватили оперные исполнители - Анастасия Мещанова, Ольга Георгиева. А тенор Мариинского театра Михаил Латышев, отступив от официальной программы, решил отдать дань уважения великому итальянскому певцу всех времен и народов Энрико Карузо, исполнив незабвенную неаполитанскую песню Torna a Surriento ("Вернись в Сорренто").

    "2014 год стал годом перекрестного туризма России и Италии. На фестивале Feel Russia мы хотим показать, что Россия - это не только Москва. Каждый регион страны вносит свой вклад в нашу культуру. И в этом ее богатство", - напомнила заместитель министра культуры России Алла Манилова.

    Насыщенная музыкальная программа была дополнена выступлениями коллективов со всей необъятной России - московской группы FolkBeatRF, джаз-хора Свердловской детской филармонии и ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле".

    В рамках фестиваля Feel Russia был также представлен павильон с интерактивной выставкой русских художников XIX-XX веков, экспозицией кукол-веснянок и угощениями - блюдами русской кухни - кулебяками, блинами и пирогами.

    "Культурные и политические связи между Россией и Италией не должны прерываться, несмотря на то, что некоторые хотят нас столкнуть лбами", - подчеркнула Алла Манилова, выразившая удовлетворенность работой фестиваля, который посетили за прошедшие дни несколько тысяч человек.

    Фестиваль Feel Russia - масштабный международный проект, нацеленный сразу на несколько континентов. В течение 2015 года дни российской культуры состоятся также во Франции, Германии, Китае, Вьетнаме и Аргентине.

    Поделиться