23.03.2015 03:24
    Поделиться

    Кто из российских хоккеистов не сможет выступить на ЧМ-2015

    Кого из НХЛ не стоит ждать в сборной
    В то время как плей-офф Континентальной хоккейной лиги в самом разгаре, в НХЛ подходит к концу только регулярный чемпионат.

    Последние матчи заокеанской "регулярки" запланированы на 11 апреля, однако турнирные расклады в основных чертах ясны. Для российского болельщика они интересны тем, что уже сейчас можно предположить, кто из наших энхаэловцев сможет усилить сборную на майском чемпионате мира.

    Сразу скажем, российских топ-форвардов раньше окончания первого раунда плей-офф тренерскому штабу нашей национальной команды ждать не стоит. "Вашингтон" Александра Овечкина хоть и уступил в последнем матче "Виннипегу" - 0:3, вряд ли выпадет из восьмерки сильнейших Восточной конференции. То же самое касается "Питтсбурга", который временно вынужден обходиться без травмированного Евгения Малкина.

    Очень неплохим подспорьем для главного тренера сборной Олега Знарка мог бы стать лидер "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, но "блюзмены", как и россиянин, демонстрируют едва ли не лучший хоккей во всей Лиге и справедливо занимают вторую строчку на Западе. Вчерашнее поражение от "Миннесоты" (3:6) не должно вводить в заблуждение. В этой игре, к слову, Тарасенко отметился голом и передачей и теперь с 70 (35+35) очками замыкает шестерку лучших бомбардиров Лиги.

    Исключение в этом ряду - центрфорвард "Детройта" Павел Дацюк. Есть вероятность, что впервые за 24 года "Красные крылья" пролетят мимо плей-офф. Другой вопрос, захочет ли 36-летний Дацюк урезать свои каникулы ради национальной команды.

    Небольшим у Знарка будет выбор и среди защитников: например, наши ведущие оборонцы Андрей Марков и Алексей Емелин выступают за "Монреаль", который на пару с "Анахаймом" лидирует во всей НХЛ.

    Зато все идет к тому, что сборная России на первенстве планеты будет располагать едва ли не сильнейшей вратарской линией. Во-первых, практически потерял шансы на выход в плей-офф "Коламбус", ворота которого защищает Сергей Бобровский. "Жакеты" выступили так неудачно во многом из-за того, что наш голкипер довольно много пропустил из-за травмы. Весьма туманны перспективы и "Колорадо". Команду едва ли не в одиночку тянет в плей-офф наш вратарь Семен Варламов, однако его усилий может и не хватить. Среди тех, с кем тренерский штаб сборной России может связываться уже сейчас, - Александр Семин и Наиль Якупов. Их "Каролина" и "Эдмонтон" точно не сыграют в матчах на вылет.

    Поделиться