23.03.2015 15:35
    Поделиться

    По факту застройки "Херсонеса" возбудили еще два дела

    В Севастополе завели два новых уголовных дела по факту мошенничества при выделении земли заповедника "Херсонес Таврический". Скандально известные дачные кооперативы, получившие участки в западной части Херсонеса и на берегу Казачьей бухты, привлекли внимание ФСБ, СКР и прокуратуры.

    Следствие установило, что с 2008 по 2010 год Севастопольский горсовет выделил под застройку 0,9 гектара по улице Рубежной на берегу Казачьей бухты, которые относились к охранным землям Херсонеса и имели особую историческую и культурную ценность.

    - Для отвода земель была создана организованная преступная группа, в состав которой входили должностные лица национального заповедника, управления архитектуры и градостроительства и отдела охраны памятников культурного наследия Севастопольской городской государственной администрации, - рассказал "РГ" прокурор Севастополя Игорь Шевченко. - Организатором преступной группы был экс-депутат горсовета. Его действия привели к выделению девяти земельных участков общей площадью 0,9 гектара, которые по генплану города и другим документам относились к категории особо ценных историко-культурных земель.

    В СКР Севастополя установили, что сотрудники национального заповедника "Херсонес Таврический" выдали дачному кооперативу согласование на застройку участков по улице Рубежной. Затем дачники получили разрешение на строительство в управлении градостроительства и архитектуры Севастопольской городской госадминистрации, что не входило в компетенцию чиновников.

    - Принимать решения об отчуждении земель культурного наследия должен был высший государственный орган в сфере культуры - на тот момент министерство культуры Украины, - сообщили в отделе по расследованию особо важных дел СКР Севастополя. - Такого решения высший орган власти не принимал. Но несмотря на это, дачникам передали земельные участки под индивидуальное строительство.

    Второй эпизод, попавший в поле зрения следствия, имел место в декабре 2009 года. Чиновники управления градостроительства и архитектуры СГГА выделили кооперативу "Беркут-08" участок площадью 0,88 гектара в западной части заповедника "Херсонес Таврический", в районе улицы Надежды Островской.

    - Генеральный директор национального заповедника "Херсонес Таврический" дал положительное заключение на строительство с условием, что на этом участке будут проводиться археологические исследования, - рассказали в СКР. - Но министерство культуры Украины не принимало решение об изменении границ заповедника "Херсонес Таврический" и не согласовывало отчуждение особо ценных земель, однако земельные участки были переданы в собственность кооперативу "Беркут-08".

    На этих землях находится памятник археологии I-IV веков "Некрополь в Песочной балке", его территория имеет особую научную и историко-культурную ценность, а археологические раскопки там проводились лишь частично.

    Уголовные дела заведены по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Сумма ущерба от действий чиновников составила более 90 миллионов рублей.

    Севастопольские общественники рассказывают, что земли были выделены, когда главой города был Сергей Куницын. Получив госакты, многие "дачники" сразу поспешили продать свои участки.

    Мнение

    Иван Комелов, председатель севастопольской региональной общественной организации "Золотое сечение":

    - "Беркут 08" - это одна из строек, с которой севастопольские общественники борются уже более пяти лет. Участки находятся на территории западного некрополя Херсонеса, 12 и 13 береговых батарей и части парка имени Анны Ахматовой. В 2010 году там был массовый сход граждан, люди сплотились в общественную организацию "Граждане Херсонеса" и выступили против стройки на заповедной земле. Когда один из владельцев участков начал устанавливать там забор, общественники его сломали. Застройщик пытался судиться за причиненный ему ущерб. Благодаря активной позиции горожан стройка там так и не началась и теперь уже, надеюсь, не начнется.

    Поделиться