23.03.2015 19:20
    Поделиться

    Отбывающего тюремный срок экс-мэра Махачкалы снова будут судить

    Сотрудники Следственного комитета РФ завершили расследование по новому уголовному делу в отношении экс-мэра Махачкалы. Осужденный на длительный тюремный срок бывший глава столицы Дагестана Саид Амиров снова предстанет перед судом.

    Саид Амиров и его племянник, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, а также еще несколько жителей республики - братья Ахмедовы, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев подозреваются в покушении на убийство, бандитизме, участии в НВФ и других тяжких преступлениях. По версии следствия, они покушались на жизнь исполняющего обязанности руководителя территориального следственного органа следственного управления СК РФ по Дагестану Арсена Гаджибекова.

    Судебный процесс, как и в первый раз, будет проходить в Северо-Кавказском окружном военном суде.

    Напомним, в прошлом году Саид Амиров и Юсуп Джапаров были осуждены к десяти и восьми с половиной годам лишения свободы, соответственно. Экс-чиновники обвинялись в покушении на теракт. Потерпевшим по делу проходил управляющий отделением Пенсионного фонда по Дагестану, депутат Народного собрания республики Сагид Муртазалиев. В суде было доказано, что Саид Амиров планировал убийство своего политического оппонента. Родственник Джапаров взялся помочь ему в этом. К преступлению чиновники готовились с размахом. Орудием убийства должен был стать ни много ни мало - переносный зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2". С его помощью бывший мэр Махачкалы и его племянник собирались сбить самолет, на котором летел депутат.

    Теперь Саид Амиров и Юсуп Джапаров могут получить новый тюремный срок.

    Поделиться