23.03.2015 14:19
    Поделиться

    В Петербурге банкира посадили за аферу на 9,3 миллиарда рублей

    Петербургский суд вынес обвинительный приговор бывшему банкиру Александру Гительсону, признанному виновным в мошенничестве на 9,3 миллиарда рублей.

    Напомним, в мае 2006 года Гительсон возглавлял советы директоров "Банка ВЕФК", и "Инкасбанка". За год главный фигурант дела установил контроль над рядом отечественных кредитных организаций, в том числе "ПетроАэроБанком", "Выборг-Банком", "Уральским трастовым банком", "Рускобанком" и зарубежным банком "Баня Лука".

    Расставив на ключевые должности своих людей, с января по апрель 2007 года обвиняемый через электронную банковскую систему SWIFT перевел на свои личные счета пять миллиардов рублей из сербского учреждения. Затем с мая 2007 по октябрь 2008 года Гительсон по подложным документам похитил из хранилища "Банка ВЕФК" более 2,5 миллиарда.

    В преступную схему оказалась вовлечена председатель правления "Инкасбанка" Татьяна Лебедева. В июле-сентябре 2008 года она заключила с комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах. Полученные деньги Лебедева под видом кредита перечислила в "Банк ВЕФК". В итоге ущерб региональному бюджету превысил 1,8 миллиарда рублей.

    Похищенные деньги Гительсон перевел в подконтрольные ему банки (в том числе и заграничные), а после растратил. В списке его покупок оказалась и зарубежная недвижимость.

    Лебедева заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и была приговорена к четырем годам условно и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Что же касается похищенных Гительсоном денег - в бюджет Ленинградской области удалось вернуть 416 миллионов рублей.

    Суд признал банкира виновным по статье 159 УК РФ, часть 4 "Совершение мошенничества в особо крупном размере" и приговорил к трем годам колонии общего режима и полумиллионному штрафу, сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

    Поделиться