23.03.2015 20:35
    Поделиться

    Страховку по вкладам могут поднять до 2,5 миллиона рублей

    Сумму страхового возмещения по банковским вкладам населения могут поднять с 1,4 миллиона максимум до 2,5 миллиона рублей, однако следом могут измениться и условия возврата средств в случае форс-мажора.

    Так, при отзыве лицензии у банка выплачивать будут "тело" вклада, то есть его сумму без учета процентов. Такой подход будет повышать финансовую грамотность населения и избавит россиян от желания гнаться за высокими процентами в непроверенные банки.

    Об этом 23 марта заявил зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Пока эти предложения не оформлены в виде конкретного законопроекта, так как в думском комитете еще не пришли к компромиссу по поводу уровня повышения страховки.

    О скорой смене системы подобных выплат в стенах ассоциации и нижней палаты парламента задумались после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать механизмы выплат компенсаций вкладчикам, деньги которых оказались в лопнувших банках.

    Нижняя ступень, до которой, вероятнее всего, повысят страховку, - 1,7 миллиона рублей, однако в кругу банкиров и депутатов не исключают и более резкого скачка - до 2,5 миллиона.

    В конце декабря компенсация уже повысилась вдвое - с 700 тысяч до 1,4 миллиона. При этом порядок возмещения остался прежним, то есть государство возмещает вкладчику и "тело" депозита, и набежавшие по нему проценты.

    Однако, по мнению Анатолия Аксакова, жизнь не учит население очень важным правилам, среди которых - тщательный выбор банка, с которым они будут иметь дело. А когда вкладчик ведет себя безответственно, то и банк перенимает такое поведение, заключил глава ассоциации.

    Поделиться