24.03.2015 00:49
    Поделиться

    В России по программе льготных кредитов продадут 200 тысяч авто

    С 1 апреля минпромторг вновь запускает программу льготного автокредитования, предусматривающую льготную ставку на приобретение автомобилей в кредит. Программа продлится до 31 декабря 2015 года - как ожидается, за это время по ней будет продано не менее 200 тыс. автомобилей.

    Банкам субсидируют 2/3 ключевой ставки ЦБ, то есть "скидка" составит 9,33%. Льготная кредитная ставка для конечного потребителя не превысит 15%. Кредиты должны быть выданы физлицам в рублях на приобретение новых автомобилей (произведенных в этом году). Стоимость машины не должна превышать 1 млн руб., предоплата должна составлять не менее 30% от стоимости автомобиля. Максимальный срок действия кредитного договора - три года.

    Возобновление государственной программы льготного автокредитования станет серьезным стимулом для развития кредитных продаж, считают участники рынка. Стабилизация курса валют подтолкнет потенциальных автовладельцев к совершению сделок. Люди будут готовы платить пусть больше, но имея уверенность в завтрашнем дне, и поддержка со стороны государства сыграет немаловажную роль.

    "В 2013 году цели программы не были достигнуты: от нее выигрывали в большинстве своем банки, - отметил гендиректор Ауди Центр Варшавка ГК "АвтоСпецЦентр" Роман Приходько. - Правительство преждевременно прекратило действие льготного автокредитования, т.к. оно стало невыгодно покупателям из-за завышенных банками ставок. Сейчас также есть опасения, что деньги будут перетекать из рук покупателей в коммерческие организации и должную поддержку авторынок не получит".

    При этом, добавил эксперт, совершенно очевидно, что за последние несколько месяцев кредитные продажи рухнули. Это связано с повышением стоимости кредитов, которое привело к снижению спроса. Однако потенциал есть, уверен Приходько. "В перспективе объем продаж авто увеличится, и развиваться кредитные продажи будут по мере того, как будут уменьшаться процентные ставки. Здесь крайне важна роль государства - например, сейчас правительство планирует установить максимальный предел ставки, чтобы банки не завышали стоимость кредита", - заключил эксперт.

    Поделиться