24.03.2015 19:30
    Поделиться

    На Украине начались многотысячные митинги шахтеров

    Тысячи шахтеров приняли участие в акциях протеста в нескольких городах Украины во вторник. Как сообщает информагентство РИА Новости, горняки по все стране выступили с требованием отставки главы Министерства энергетики Украины Владимира Демчишина.

    По данным Независимого профсоюза горняков Украины, во вторник была прекращена работа на предприятии "Красноармейскуголь" в городе Дмитрове Донецкой области (город находится под контролем Киева), а также на "Львовугле", расположенном в Червонограде Львовской области. Как пояснили организаторы, причиной акций стали задержки в выплате зарплаты. Деньги за работу горняки не получали с начала этого года. "Люди доведены до отчаяния. Заработную плату задолжали за три месяца", - рассказали в профсоюзе.

    Всего на акцию протеста вышли порядка 10 тысяч горняков в разных городах страны. Они требуют прекратить закрытие шахт, погасить задолженности по зарплате и отправить в отставку главу Минэнерго Украины.

    Напомним, что это уже далеко не первые протестные акции шахтеров на Украине. В предыдущий раз горняки организовали массовый пикет под стенами Верховной Рады Украины в начале марта. Они требовали вернуть угледобывающей отрасли господдержку. Дело в том, что после того, как Киев договорился о предоставлении дополнительной финансовой помощи от МВФ, бюджет сектора угледобывающей промышленности сильно урезали. Украинское правительство просто вычеркнуло из госбюджета на 2015 год такие статьи расходов, как выплата зарплат сотрудникам угледобывающей отрасли, обеспечение охраны труда, техническое обновление и капитальное строительство. А вместо этого заложило средства на закрытие нескольких предприятий угольной промышленности. "Бюджет 2015 - это уничтожение угольной отрасли", - заявили шахтеры. Однако до сих пор требования горняков Киев оставлял без ответа.

    Поделиться