24.03.2015 00:40
    Поделиться

    Сергей Катрырин: Предприятия вынуждены адаптироваться под новые реалии

    Завтра в ТПП РФ при поддержке Европейской экономической комиссии ООН состоится III Евроазиатская конференция "Логистика в международной торгово-промышленной кооперации". Цель форума - содействие внедрению новейших логистических технологий, созданию условий для формирования стратегического партнерства между участниками рынка, повышению уровня качества и ключевых компетенций в логистических бизнес-процессах, развитию инфраструктурной сети логистики, интеграции российских компаний и регионов в глобальные цепочки поставок.

    ТПП РФ проводит Евроазиатскую конференцию по логистике уже в третий раз, причем интерес к ней растет из года в год. Это объясняется актуальностью вопросов, стоящих на повестке дня. Сегодня, в условиях кризисного развития экономики, санкционного давления и других негативных тенденций предприятия вынуждены адаптироваться под новые реалии, быть более конкурентоспособными. Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию в конце прошлого года четко обозначил приоритеты экономического роста, к которым относятся снижение операционных издержек госкомпаний, импортозамещение, увеличение доли несырьевого экспорта, развитие бизнеса на базе современной производственной и транспортной инфраструктуры. Ключевая роль при решении этих вопросов отводится логистике как стратегическому управлению нового типа, инструменту, позволяющему снижать издержки и создавать новые продукты в интересах конечного потребителя. По данным экспертов комитета по логистике ТПП РФ, на транспортно-логистические издержки в нашей стране приходится 19-20% валового внутреннего продукта. Снижение этого показателя до среднемировых значений (8-10%) позволит ежегодно экономить 180 млрд долл.

    На транспортно-логистические издержки в нашей стране приходится 19-20 процентов ВВП

    Современная экономическая система требует инноваций в интересах производства новых продуктов и реализации глобального потенциала компаний. Осознание того, что логистика - это не только транспорт и склад, но и формирование интегрированных цепей поставок, комплексных сервисов в интересах потребителей, - первый шаг к переходу на инновационный путь развития в этой сфере. Надеемся, что участникам конференции удастся определить приоритеты системного развития логистики для дальнейшего укрепления конкурентоспособности российского предпринимательства.

    Поделиться