24.03.2015 15:30
    Поделиться

    В Симферополе вкладчики украинских банков потребовали компенсации

    В Симферополе клиенты украинских банков, чьи вклады превышают 700 тысяч рублей, провели акцию с требованием компенсировать им утраченные сбережения. Люди потребовали начать выплаты не позднее апреля и привести курс конвертации валютных вкладов к реальному, а не зафиксированному год назад.

    Вышедшие на акцию вкладчики подготовили плакаты: "Вернуть вклады без ущерба. Мы этот ущерб не переживем", "Пожалуйста, измените курс обмена валют в ФЗВ в Крыму на новый", "Верим, надеемся, ждем" и другие.

    Как уверяют активисты, они ждут начала процедуры возвращения вкладов с Нового года, однако процесс постоянно переносится на более поздние сроки.

    - Сначала нам обещали, что выплаты начнутся 1 января, потом в марте, теперь в апреле, - говорит одна из активисток Армине Шакарян. - Мы очень надеемся, что последнее обещание будет выполнено. Мы ждем уже год, живем в долг. Мы очень хотим вернуть деньги, они были заработаны честным трудом.

    Другое требование активистов - привести курс доллара, по которому Фонд защиты вкладчиков будет компенсировать валютные сбережения, к реальному на сегодняшний день.

    - Большинство наших вкладов сделаны в иностранной валюте, - рассказала активистка Алла Артемьева. - Мы просим изменить курс валют, по которому Фонд защиты вкладчиков конвертирует сбережения в иностранной валюте. Он обещает провести выплаты в рублях по курсу на 18 марта 2014 года, а это в два раза меньше, чем год назад. Мы теряем большие деньги и не знаем, к кому нам обратиться.

    Но проблема многих вкладчиков в том, что они до сих пор не могут подтвердить остатки сумм своих вкладов. Украинские банки всячески затягивают эту процедуру, "волокитят" или ставят невыполнимые условия.

    - Мы ведем диалог с украинскими банками с июня прошлого года, - рассказала журналистам активистка Ольга Пятница. - Ездили на Украину, писали там заявления на получение выписок. Нам обещали их дать, но потом банки изменили свою позицию, заявили, что пришлют нам эти документы по почте. Прошло уже девять месяцев, а подтверждения по этим вкладам у нас так и нет.

    Не удается вернуть заработанное и тем, кто хочет получить деньги в украинских банках.

    - Первое, что они предлагают, - отказаться от российского гражданства, - говорит Ольга Пятница. - Второе - разместить этот вклад на неопределенный срок на Украине. Некоторые люди на эти условия согласились, но они так и не получили ни копейки ни от "Приватбанка", ни от других банков. Никто никому ничего не вернул. Мы очень надеемся на помощь России.

    Активистов, по их словам, обнадеживает процедура взыскания средств кредиторов украинских банков, начатая Фондом защиты вкладчиков. Это внушает им надежду, что денег хватит всем.

    - Мы видели официальный документ: фонд направляет нотариусам требования с целью выявления имущества, находящегося в кредитном залоге у украинских банков, - рассказала Армине Шакарян. - Была информация, что из средств, полученных в результате взыскания этих кредитов, будут выплачиваться наши депозиты. Мы за возврат кредитов украинским банкам. Ведь кто-то покупал дома и квартиры, а мы сидим без денег.

    По данным Фонда защиты вкладчиков, сегодня 5400 крымчан, чьи вклады превышают 700 тысяч рублей, делегировали свои права на представление их интересов. Общая сумма вкладов оценена в 3,2 миллиарда рублей.

    - В декабре 2014 года фонд от имени вкладчиков обратился в судебные органы с первыми исковыми заявлениями о взыскании сумм неисполненных обязательств, - сообщает официальный сайт ФЗВ. - Сейчас в суды общей юрисдикции по месту жительства каждого из вкладчиков направлены более 60 исковых заявлений.

    Одновременно фонд ищет имущество, принадлежавшее украинским банкам-должникам, и накладывает на него арест. Уже арестованы или заморожены операции в отношении более 100 объектов недвижимости, 140 транспортных средств, 1300 банкоматов и терминалов, а также прочего имущества украинских банков-должников. Однако учитывая все юридические формальности, связанные с продажей имущества, банк прогнозирует начало первых компенсационных выплат не ранее чем на вторую половину 2015 года.

    Кстати

    Напомним, на мартовском заседании правительства Крыма глава республики Сергей Аксенов сообщил, что продажа на открытых аукционах имущества группы "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского начнется в апреле. Ему принадлежат 110 из 140 национализированных в Крыму объектов. Самый крупный из них - санаторий "Форос" - предварительно оценен в 40 миллионов долларов.

    Поделиться