Поделиться

    В Дзержинске начали строительство самого высокого в городе дома

    В Дзержинске начали строительство 24-этажного жилого дома "Молодежный-Deluxe", который должен стать самым высоким в городе. О том, как одна компания благодаря правильной философии может изменить облик города, повлиять на менталитет людей, их отношение к жизни, в интервью "РГ" рассказал Владислав Сивый - президент холдинга "Строймонтажпроект", возводящего упомянутую высотку и множество других объектов в городе химиков.

    Владислав Валерьевич, для многих людей понятие "качество жизни" неразрывно связано с жилищными условиями. Вы в своей работе, при строительстве домов как-то учитываете этот момент?

    Владислав Сивый: Конечно, проектируя каждый дом, мы тщательно фиксируем потребности рынка, которые предъявляются к качеству жилья. Это касается площади квартир, видов отделки, используемых материалов, этажности домов. Простой пример: если раньше мы строили вообще без отделки и с минимальными затратами на инфраструктуру, то с прошлого года во всех наших домах есть вся сантехника, кухонные плиты, счетчики, даже люстры. Мы устанавливаем насосы, чтобы не зависеть от давления, которое обеспечивает водоканал, так как у них случаются перебои.

    В целом стремимся к комплексному освоению территории. В первую очередь уделяем внимание детским площадкам, зонам отдыха, тротуарам. Все остальное отдаем под парковку. Если по норме предусмотрено 300 машиномест на 1000 человек, то мы ее увеличиваем минимум вдвое. Конечно, это дополнительные вложения, примерно 10 миллионов рублей на объект. Отчасти затраты закладываются в стоимость жилья, но в первую очередь берутся за счет сокращения прибыли компании. Мы ищем золотую середину: как при вложениях в инфраструктуру сделать жилье более привлекательным, но при этом не отпугнуть покупателя ценой.

    В жилом комплексе "Молодежный" на улице Строителей сделали детскую площадку с резиновым покрытием, спортивный городок для взрослых. Привезли деревья по 8-10 метров высотой. Казалось бы, к чему столько мороки, воткни прутики, авось когда-нибудь вырастут, но нам хотелось сразу создать людям комфортную среду. Вот и есть ответ на ваш вопрос о качестве жизни, для нас это не пустой звук.

    Насколько я знаю, за последние семь лет ваша компания построила половину всего нового жилья в Дзержинске. За счет чего это удается, все-таки город химиков - второй по населению в области, интерес к нему проявляют многие.

    Владислав Сивый: На самом деле год от года показатели меняются, например, в прошлом году мы ввели рекордный для нас объем жилья - 30 тысяч квадратных метров, это 75 процентов от показателя по городу в целом.

    Наше главное отличие - мы строим быстро. Последний пример - жилой дом "Молодежный-Запад" на 188 квартир построили за год, на несколько месяцев раньше срока. Отчасти это связано с тем, что мы участвовали в программе расселения ветхого и аварийного фонда, по просьбе властей напряглись и сдали дом пораньше, чтобы люди могли скорее вселиться. Какие-то косметические недоделки устраняем в рабочем порядке, на качестве жизни новоселов это не сказывается.

    Ваш строительный бизнес зародился в Нижнем Новгороде, там были сданы первые объекты, почему все-таки решили сфокусироваться на Дзержинске? Ведь нижегородский рынок в разы больше и потенциальная прибыль тоже.

    Владислав Сивый: Дзержинск для меня город не чужой. Я родился в местном роддоме, правда, родители сразу отвезли меня в Нижний Новгород, где я и живу до сих пор. Но бабушки, сестры, другие родственники - все в Дзержинске, часто бываем у них в гостях, отмечаем праздники, встречаемся в выходные, в школьные годы всегда приезжал на лето.

    Если говорить с точки зрения бизнеса, то в Дзержинске мы фактически стали первопроходцами на местном строительном рынке. В городе застройщики работали, а многие и продолжают работать, по старинке, по типу кооперативов: собирают деньги, строят по мере поступления средств, это занимает 3-4 года. Я все делал по-нижегородски, с полученным опытом, закалкой, более энергично, скажем так. Думаю, глядя на нас, скоро и другие подтянутся, рынок и город в целом станут более динамичным.

    До сих пор мы стоили жилье экономкласса, первым домом повышенной комфортности будет "Молодежный-Deluxe" на проспекте Циолковского, 88а. Там, в частности, предусмотрены колясочная, консьерж. Это своего рода пробный шаг. Также мы спроектировали высотку в районе ТЦ "Карусель". Особенностью проекта станет то, что в распоряжении жильцов будет 1,5 гектара парка, причем территория дается нам городом только под благоустройство, не строительство. Там будут зоны для отдыха детей, выгула собак, велодорожки и тропинки для прогулок. Хотим построить легковозводимый открытый паркинг на 3-4 этажа, это обеспечит минимум два машиноместа на квартиру с учетом обычной парковки возле дома.

    Такие проекты, я уверен, поменяют облик города к лучшему, сделают его более современным и привлекательным для жизни.

    Как в целом оцениваете перспективы строительного рынка Дзержинска? Регулярно приходится слышать, что молодежь из города уезжает в Москву или Нижний Новгород, многих не устраивает экологическая ситуация...

    Владислав Сивый: Я с этим не согласен. Город развивается, открываются новые современные производства, требуются кадры на хорошую зарплату. Сейчас остро не хватает нового жилья, долгое время вообще ничего не строили. Конечно, достичь показателя квадратный метр на человека в год, на что нас ориентирует руководство области, здесь нереально. Я являюсь советником главы администрации города по строительству, мы уже делали анализ всех возможных площадок, места хватит максимум на 400-500 тысяч квадратных метров жилья.

    Еще одной особенностью города является огромный рынок вторичной недвижимости, причем по сравнению с Нижним Новгородом дома в Дзержинске относительно новые, потому что город молодой, и при этом цены довольно низкие. Другое дело - качество жизни в этих домах. Тем не менее люди боялись первичного рынка, не хотели связываться с долевым строительством, выбирали готовые дома, несмотря на старые лифты, исписанные подъезды, нехватку парковок.

    Мы ломаем этот менталитет, сейчас к людям приходит понимание, что такой подход к улучшению жилищных условий не самый оптимальный. В новых домах совсем другой уровень качества жизни. Даже если не хватает денег на мебель, начальная отделка есть - кинул матрас любой и живи, постепенно обустраивайся. К счастью, заработала в последние три года ипотека, сделок с ее использованием у нас 70 процентов. Надо отдать должное госбанкам, они нашли возможность сохранить относительно низкие ставки и в условиях кризиса. С начала года у нас уже 20 сделок с ипотекой, несмотря на обилие праздничных дней.

    Получается, когда у жителей Дзержинска появилась возможность купить комфортное жилье по доступной цене, у них стало меньше причин искать счастья в других местах, город тем самым сохраняет человеческий потенциал?

    Владислав Сивый: Отчасти можно и так сказать. К тому же во многих отношениях новые жилищные комплексы в Дзержинске даже превосходят нижегородские. Я недавно был в одном новом медийно раскрученном микрорайоне, там проезды сделали так, что две машины не разъедутся, мест для парковки не хватает, по утрам всегда пробки из желающих уехать на работу. Мне же важно, чтобы людям было комфортно жить, чтобы меня вспоминали добрым словом, а не плевались вслед.

    В том же комплексе "Молодежный" отрезок дороги на улице Строителей мы привели в порядок за свой счет, сделали бордюры, хотя в проекте этого не было вообще. По крайней мере у людей будет полностью благоустроенный участок улицы в 500 метров, там есть нормальное освещение. В этом плане меня удивляет, что творится в Нижнем Новгороде: тротуаров в центре города просто нет, сплошные ямы, грязь. Казалось бы, богатый город, но, видимо, деньги расходуются не туда.

    В 2012 году вы выдвигались в сити-менеджеры Дзержинска, желание применить свой опыт и знания на пользу городу сохраняется?

    Владислав Сивый: Осенью будут выборы депутатов гордумы, планирую принять в них участие. Судьба Дзержинска мне небезразлична, уверен, что могу сделать для города больше.

    Помимо строительной деятельности вы известны как основатель фонда "Зеркало города", расскажите об этом проекте.

    Владислав Сивый: Это благотворительный проект, но мы выбрали узкое направление - культуру. Помогаем талантливым ученикам музыкальной школы имени Скрябина в Дзержинске. Оказываем адресную поддержку тем, кто не может себя показать, повысить уровень мастерства без помощи извне. В первую очередь это покупка качественных инструментов, оплата расходов на участие в конкурсах. Изначально мы выбрали пятерых ребят, сейчас их девять, за два года они выросли, завоевывают призовые места на всероссийских, международных конкурсах.

    Считаю, что поддержка талантов - это тоже в какой-то мере вопрос качества жизни. Дети должны видеть, что здесь они могут добиться многого, если усердно работать над собой.

    Справка "РГ"

    "Строймонтажпроект" - производственно-строительный холдинг, визитной карточкой компании в Дзержинске является строительство микрорайона "Молодежный" на 650 квартир. На территории региона холдингом возведено множество объектов, среди них первый в Нижнем Новгороде монолитный 19-этажный дом на Казанском шоссе, а также гостиница в Большом Болдине, строительство которой приурочили к 200-летию со дня рождения Пушкина.

    Поделиться