24.03.2015 15:50
    Поделиться

    Власти: Каждый десятый работающий в Мордовии трудится нелегально

    На сегодня в Мордовии 48 тысяч человек работают нелегально - без трудовой книжки и уплаты необходимых взносов и отчислений.

    Такие данные привел председатель правительства РМ Владимир Сушков в ходе совещания, на котором обсуждалась проблема теневой занятости в регионе.

    - 48 тысяч человек в республике работают без оформления трудовых отношений, - отметил премьер. - Это люди трудоспособного возраста, работающие, но получающие зарплату в конвертах и не уплачивающие НДФЛ. За них не перечисляются страховые взносы в пенсионный фонд, фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования. Мы будем вести с этим серьезную борьбу.

    Следует отметить, что, по данным Мордовиястата, по состоянию на начало текущего года показатель экономически активного населения в республике составляет чуть более 449 тысяч человек. Это означает, что почти каждый десятый житель региона трудится нелегально.

    Для решения проблемы теневой занятости в строительной отрасли власти разработали комплекс мероприятий. Так, на всех бюджетных стройках предстоит создать систему строгого пропускного режима с использованием бесконтактной пластиковой карты, а также составить списки всех работающих. Эти данные в режиме реального времени будут передаваться в республиканский минстрой, госкомтрудзанятости, инспекцию труда и налоговую службу. Станет обязательным реестр договоров субподряда с указанием видов, объемов и стоимости работы.

    Все субподрядные организации, находящиеся за пределами республики, но работающие здесь, теперь должны зарегистрироваться в Мордовии как юридическое лицо. Заключение договоров подряда с физическими лицами уйдет в прошлое.

    - Все должны работать только по трудовой книжке, а зарплату получать на банковскую карту, - резюмировал Владимир Сушков.

    Поделиться