24.03.2015 13:13
    Поделиться

    В Новосибирске изъяли 36000 литров поддельного алкоголя

    Сотрудники новосибирской полиции изъяли на одном из складов крупную партию алкоголя с явными признаками контрафакта. Общий объем поддельной продукции превысил 36000 литров.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области, среди контрафакта были пятилитровые канистры со спиртом, без каких-либо опознавательных знаков, но основу поддельной партии составляла водка известных российских брендов средней ценовой категории. Продукция находилась на одном из складов в Архонском переулке Ленинского района.

    Когда оперативники ОБЭП прибыли на место, там шла разгрузка очередной партии контрафактного алкоголя. Помимо упомянутых спирта и водки восьми различных марок, фура с новосибирскими номерными знаками привезла на склад и настойку боярышника (кстати, с таким контрафактом в полиции до сих пор не сталкивались). Образцы всей спиртосодержащей продукции были направлены на экспертизу. Соответствует ли она ГОСТу или опасна для здоровья - это специалистам еще предстоит установить, но признаки подделки федеральных специальных марок налицо.

    Полиция изъяла и документы, подтверждающие факт незаконного оборота алкогольной продукции. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327.1 УК РФ ("Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование"). Каналы поставок и место производства контрафакта оперативникам еще только предстоит установить.

    Как предположили в пресс-службе регионального ГУ МВД, продукция, скорее всего, была предназначена для реализации через небольшие торговые точки на окраинах города.

    Поделиться