24.03.2015 20:57
    Поделиться

    За мелкий текст на рекламе финансовых услуг введут крупные штрафы

    До миллиона рублей штрафа заплатят сотрудники банков за нарушение требований к рекламе финансовых услуг. Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности в этой сфере.

    Поправками в КоАП устанавливаются штраф для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 300 до 1 миллиона рублей.

    Многие кредитные учреждения завлекают клиентов запрещенными методами - при помощи знаменитостей в рекламных роликах, умалчивая о наличии дополнительных услуг. При этом заемщики не получают полной и достоверной информации. Среди нарушений и мелкий, нечитаемый текст на рекламных щитах, не раскрывающий важных условий кредитов, указание в рекламе только минимальной процентной ставки без упоминания других условий, ведущих к значительным расходам заемщика.

    Цель нового закона - обеспечить граждан всей полнотой информации при рекламировании тех или иных финансовых продуктов с тем, чтобы люди представляли их конечную стоимость.

    До сих пор максимальный штраф для банков за нарушения рекламы составляет 300 тысяч рублей, что, по мнению авторов законопроекта, "незначительно". Потому-то закон и не соблюдается.

    Поделиться