24.03.2015 13:46
    Поделиться

    Создана бионическая рука, управляемая с помощью смартфона

    Разработчики из Японии создали бионическую руку, управление которой происходит с помощью смартфона. И это далеко не единственная особенность устройства под названием handiii.

    Производство руки основано на 3D-печати, ее изготовление обойдется примерно в 300 долларов, что гораздо ниже по сравнению с другими подобными протезами.

    Кроме того, эта технология дает возможность оперативной замены элементов при поломке, выбора цвета и так далее. Модульная конструкция позволяет устанавливать на конечности различные инструменты.

    Механизм работы устройства, как пишет 3dprint.com, разработчики позаимствовали в фильме "Я Робот" с Уиллом Смитом в главной роли.

    Рука - миоэлектрическая, ее "мозгом" является датчик электромиограф (ЭМГ). Он считывает импульсы, посылаемые нервами и мышцами человека, и после обработки данных посылает в протез сигналы о сжимании или разжимании кисти, движении всеми пальцами или каждым по отдельности.

    Во время испытаний устройство продемонстрировало реакцию и точность, сравнимую с показателями дорогостоящих протезов, работающих на специально созданных компьютерных системах.

    Создатели устройства пообещали сделать открытым исходный код и открыли предзаказ через свой сайт. Но перед выпуском в "серию" они намерены изготовить несколько образцов для научно-исследовательских институтов, где инновационный протез будет опробован во многих ситуациях.

    Поделиться