24.03.2015 19:05
    Поделиться

    "Зайцы" в электричках оплатят 50-кратную стоимость проезда

    Госдума, услышав призывы железнодорожников, решила поправить Устав железнодорожного транспорта РФ, многократно повысив штрафы за безбилетный проезд.

    Законопроект был принят сегодня в окончательном третьем чтении. На "зайцев" объявлена настоящая охота. Теперь, когда перебегая из вагона в вагон, они встретятся все-таки с контролерами, то тут же на месте будут оштрафованы на немалую сумму. Сотней или двумя сотнями рублей, как платили до сих пор пойманные вагонные "зайцы", дело уже не обойдется.

    Штраф будет равен 50-кратной стоимости проезда на 10 километров. Если "заяц" попался в электричке повышенной комфортности - платить придется дороже. За безбилетный проезд в поезде дальнего следования штраф будет равняться 5-кратной стоимости проезда на 100 километров. Соответственно, сумма взыскания тоже будет зависеть от типа вагона, занятого места и категории поезда.

    Естественно, что далеко не у всех безбилетников найдется с собой тысяча-другая. Хотя, как свидетельствуют поездные контролеры, нередко безбилетники выглядят, как вполне обеспеченные люди. Но если приобретать билет, оплачивать эту услугу и платить штраф безбилетник отказывается, то, согласно законопроекту, контролер составляет акт для последующего взыскания штрафа в судебном порядке.

    А чтобы при этом не возникло никаких недоразумений, законопроект настоятельно советует пассажирам сохранять билет или другой проездной документ до конца поездки.

    Поделиться