24.03.2015 16:35
    Поделиться

    Россия может создать национальную космическую станцию

    Новые модули МКС могут быть использованы для создания "российского форпоста" в космосе. Об этом сообщил глава Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев. По его словам, такое решение будет принято, если продолжать программу МКС после 2024 года для России будет нецелесообразно.

    В качестве "форпоста" может быть оборудована как высокоширотная станция, о которой говорилось раньше, так и другие типы космических баз, считает Коптев. Пока же работать на МКС для России выгодно. "За весь период работ по Международной космической станции наши вклады туда, если в деньгах смотреть, составили 10%, а пользуемся мы 30% ресурсов", - цитирует главу научно-технического совета Роскосмоса РИА Новости.

    Что касается пилотируемых проектов, на них ведомство готово потратить половину средств космической программы. В частности, разрабатывается проект полета на Луну, которые, возможно, будут проводиться с "пересадкой" на орбите. Для таких запусков. по словам Коптева, предполагается использовать тяжелую ракету-носитель семейства "Ангара" - "Ангара-А5В".

    Поделиться