24.03.2015 10:07
    Поделиться

    Определились лучшие команды World of Tanks

    В Минске прошел крупный турнир по киберспорту, в котором лучшие команды игры World of Tanks RU-региона выявляли победителей. LAN-финал третьего сезона чемпионата Wargaming.net League, призовой фонд которого составил 131 тысячу долларов, проходил в самом центре белорусской столицы в гостинице "Президент-Отель". Победителем чемпионата СНГ в "мире танков" стала вполне ожидаемо команда Natus Vincere (Na’Vi). Однако не обошлось и без сенсаций.

    Главный город Беларуси на время турнира радушно приютил многочисленных киберспортсменов, экспертов, фанатов и журналистов. Еще в первый день соревнования задолго до "стартового свистка" группы болельщиков начали стягиваться к месту проведения баталий. Компания Wargaming подарила любителям танковых боев настоящий праздник, устроив различные конкурсы, за которые можно было получить полезные и приятные призы. Кстати, посетить состязания мог любой желающий абсолютно бесплатно. Однако этих желающих оказалось так много, что главный зал не смог вместить всех, хотя многие не стеснялись садиться даже в проходе.  Для тех, кто все-таки не попал на арену, в холлах были установлены экраны.

    Напомним, что первый день финального турнира ознаменовался громкой сенсацией. Главными фаворитами до начала матчей считались команды Na’Vi, которые ни много ни мало являются чемпионами мира, и Hellraisers (HR - "ашэры") - победители предыдущего сезона Лиги. Однако дебютанты LAN-финала команда Santa Claus & Six Deers (SC6, или "олени") в тот день показали, что в танковых боях нет безоговорочных лидеров. Продемонстрировав недюжинную волю к победе и стальные нервы, "Санта и 6 оленей" неожиданно для большинства собравшихся в зале вначале уверенно одолели "Нави", а затем одержали победу над "ашэрами". Так команда, впервые приехавшая на турнир, вышла напрямую в финал, отправив признанных грандов пробиваться в суперфинал сквозь сито дополнительных матчей.

    Поражение фаворитов / Пресс-служба Wargaming

    Пока Москву заметал снег, в Минске палило яркое солнце, заряжая в день финала хорошим настроением спортсменов и фанатов World of Tanks. В первом матче дня встречались Na’Vi и еще один дебютант - команда The Young Lions, которая по всем статьям проиграла днем ранее команде Hellraisers. Неожиданностей не произошло, и лучшая команда планеты уверенно переиграла "львов" со счетом 5:2, лишив тех возможности отправиться в конце апреля на чемпионат мира в Варшаву (Na’Vi и Hellraisers на Гранд-финал уже отобрались, борьба за wild card должна была развернуться между дебютантами).

    Следующий бой стал настоящим украшением финальных баталий. Конечно, сражение между "ашэрами" и "Нави" все ждали с нетерпением, но никто не мог и подумать, что они сойдутся между собой не в финале, а будут вынуждены пробираться в финал через матчи для проигравших. До последних секунд не было ясно, кто же выйдет в суперфинал, однако фортуна была на стороне чемпионов мира. В сумасшедшем по накалу поединке Natus Vincere все-таки одолели своих оппонентов - 5:4.

    В главном матче, который проводился до семи, а не пяти побед, между SC6 и Na’Vi разгорелись нешуточные страсти. При счете 1:1 в какой-то момент наметился перевес команды "оленей", но неожиданно сервер дал сбой, и опытные киберспортсмены быстрее сориентировались на карте, фактически расстреляв обескураженных соперников. В итоге матч даже пришлось прервать. Примерно после 15 минут ожесточенных споров судьи все же приняли решение засчитать очко чемпионам мира. И хотя "оленям" удалось сравнять счет в следующем бою, матч завершился 7:2 в пользу "Нави". Несмотря на то, что Santa Claus & Six Deers были явно расстроены, надо признать, что ребята показали отличную игру, отобрались в Варшаву и заняли очень почетное второе место. А команда Natus Vincere, название которой переводится с латыни как "рожденные побеждать", в тот день была действительно сильнее.

    "Были матчи и турниры до этого, но ничто не может сравниться с финалом в Минске. Игра на нем оказалась абсолютно уникальным опытом. Проигрыш SC6 (в первый день - прим. "РГ") аннулировал все наши заготовки. За полночи мы полностью изменили стиль своей игры. Наш вывод: аркадная игра доминирует в киберспортивных танках. Атакующая, агрессивная игра эффективнее пассивной, даже если ты в защите. Это был самый сложный турнир, на котором я победил", - поделился впечатлениями капитан Na'Vi The Anatolich - Анатолий Бараков.

    В итоге победители получили 55 тысяч долларов на команду, SC6 увезли домой 25 тысяч долларов, "ашэры" стали богаче на 12,5 тысяч долларов, а "львам" досталось 9,5 тысяч долларов. Любопытно, что на турнире были поставлены различные рекорды. Поддержать любимые команды во второй день в "Президент-Отель" пришли больше двух тысяч человек. Всего за два дня импровизированную арену посетили пять тысяч фанатов. А 314 тысяч следили за играми в Сети на официальном канале Лиги в Twitch. Онлайн-трансляция финальной битвы приковала к экранам 40 тысяч зрителей одновременно, что позволило поставить абсолютный рекорд LAN-финалов. Итак, на чемпионат мира в Польшу едут: Natus Vincere, Hellraisers и Santa Claus & Six Deers.Команда Na’Vi - победители Лиги / Пресс-служба Wargaming

    Поделиться