24.03.2015 00:43
    Поделиться

    Инвестпроекты Вологодской области охватили около 20 отраслей

    Ресурсный и инвестиционный потенциал Вологодской области планируется использовать в максимальном объеме. Крупные проекты здесь намечены в АПК, лесопереработке, химпроме, энергетике, машиностроении. Кроме того, вскоре будет реконструирован расположенный на Вологодчине центральный участок международного Волго-Балтийского водного пути. Что позволит минимум в полтора раза увеличить пропускную способность этой евроазиатской артерии. Таковы основные направления экономического развития региона, представленные 17 марта на форуме в Торгово-промышленной палате РФ.

    Центровым событием стало подписание на форуме соглашения о сотрудничестве между правительством Вологодской области и компанией "ЛесИнвест". Документ нацелен на реализацию совместных проектов по комплексной переработке лесного сырья и в целом на увеличение инвестиционной привлекательности региона.

    "Проекты в металлургической, химической, лесной отраслях могут иметь общероссийское значение, - пояснил "РГБ" президент ТПП РФ Сергей Катырин. - Поскольку они направлены на индустриализацию экономики региона". По оценкам участников форума, совокупный валовой продукт области увеличится минимум в полтора раза в случае осуществления проектов по глубокой переработке лесного и животноводческого сырья, развитию производства машиностроительного оборудования, топливных древесных гранул (пеллет), а также металлургических товаров, пластмасс и другой химпродукции.

    Не меньше 60% областного ВВП приходится на центральный (столичный) и западный районы области, где сосредоточено около 70% промышленных и почти столько же энергетических мощностей области. В тех же районах производится минимум половина областной сельхозпродукции и размещено свыше половины протяженности транспортной сети области. Поэтому, как отмечалось на форуме, многие проекты реализуются или планируются в восточном, юго-восточном и северо-восточном районах региона, ввиду недостаточного уровня индустриализации их экономики.

    "В регионе, несмотря на непростую экономическую обстановку, не остановлена реализация ни одного проекта, - заявил "РГБ" губернатор области Олег Кувшинников. - Продолжают развиваться кластеры металлургии, химпрома, лесопереработки, прищепрома и курортно-туристической сферы. За 2014-й в развитие региона инвестировано около 70 млрд рублей". Как добавил губернатор, новое долгосрочное направление экономики региона связано с доразведкой предполагаемых месторождений нефти, алмазов, бокситов, россыпного золота. Намечается также более широкое использование колоссальных запасов торфа в энергетике, химпроме и ряде других отраслей области.

    Плюс к тому к 2019 году намечено завершить реконструкцию областного, т.е. центрального участка евроазиатского Волго-Балтийского транзитного коридора. Что, по предварительным оценкам, минимум на 25% увеличит общий объем международных и внутрироссийских грузоперевозок по этому маршруту.

    Поделиться