25.03.2015 10:51
    Поделиться

    Предельные значения выручки малого бизнеса будут увеличены вдвое

    Предельные значения выручки малых и средних предприятий будут увеличены вдвое. А доля участия российских и иностранных юридических лиц в уставном капитале этих компаний -  увеличена с 25 до 49 процентов. Об этом говорится в правительственном законопроекте, который сегодня внесен в Госдуму.

    Проект закона разработан в рамках антикризисных мер и направлен на поддержку малого и среднего бизнеса в сложных экономических условиях.

    "Законопроект, в частности, предусматривает исключение положения о периодичности установления правительством предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    Там отметили, что это "позволит правительству своевременно принимать решения в отношении предельных значений выручки от реализации товаров" для всех категорий МСП "в целях учета изменений в экономической конъюнктуре в стране".

    Документ предусматривает внесение поправок в законы "О защите конкуренции" и "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

    Минэкономразвития разработало его для исполнения 23-го пункта антикризисного плана. В нем говорится об "увеличении в два раза предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого или среднего предпринимательства". Для микроорганизаций этот показатель вырастет с 60 до 120 миллионов рублей, для малого бизнеса - с 400 до 800 миллионов, а для среднего - с одного до двух миллиардов.

    Так что теперь на льготы смогут претендовать значительно больше предприятий. Правительство рассчитывает, что за счет подобных послаблений малый и средний бизнес будут чаще участвовать в государственных и муниципальных программах поддержки.

    Поделиться