25.03.2015 13:10
    Поделиться

    Дни белорусского кино в Казани откроет фильм "Белые росы. Возвращение"

    Показ начнется в кинотеатре "Мир" 2 апреля. Публика сможет посмотреть фильм "Белые росы. Возвращение" Александры Бутор, детскую ленту "Невероятное перемещение" Александра Анисимова, полнометражный документальный фильм "4 года войны" режиссера Евгения Сецько и анимационные фильмы "Сказки старого пианино. Шопен", "Гусятница у колодца", "Рондо-каприччиозо", "Песня жаурука" и "Мышка".

    Кстати, все фильмы можно будет посмотреть совершенно бесплатно.

    Гости - заслуженная артистка Беларуси Светлана Суховей и актер и режиссер Александр Анисимов - проведут творческие встречи со студентами Казанского университета культуры и искусств, театрального училища и активом Ассамблеи народов Татарстана в Доме дружбы народов Республики Татарстан.

    Белорусские кинематографисты приезжают в Татарстан не в первый раз. Два года назад кинокритик и сценарист Людмила Перегудова стала членом жюри IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, а в прошлом году актриса из Беларуси Тамара Миронова , сыгравшая главную роль в фильме "Бабу" белорусского режиссера Андрея Гребенкина, стала победителем в основной номинации "Лучшая женская роль".

    Откроет Дни белорусского кино картина "Белые росы. Возвращение". Это продолжение известной ленты "Белые росы", снятой на киностудии "Беларусьфильм" в 1983 году режиссером Игорем Добролюбовым. Премьера нового фильма состоялась в Москве в сентябре прошлого года, а в белорусский прокат вышла месяц спустя. Казанский зритель посмотрит картину впервые.

    Стоит отметить, что публика не увидит здесь актеров, которые снялись в первой части, кроме Ирины Егоровой-Ковриго и Николая Караченцова. Знаменитого актера мы увидим только в эпизоде. В продолжении в центре сюжета окажется Андрей Ходас - старший сын героя "Белых рос" Федоса Ходаса. Устав от жизни в городе, герой фильма возвращается к земле и оседает на хуторе. Однако цивилизация настигает его и здесь. Спасая хрупкий мир от вторжения и разрушений, Андрей помогает всей семье вспомнить о своих корнях и распутать проблемы, казавшиеся неразрешимыми в суетливой атмосфере городской жизни.

    Фильм "Невероятное перемещение" - дебют Александра Анисимова в игровом кинематографе. Это история школьника Вани Федорова, который сбежал с уроков, чтобы, воспользовавшись отсутствием родителей, протестировать изобретенную им самим универсальную компьютерную программу для приготовления уроков. Но из-за сбоя в программе Ваня вместо ожидаемого реферата получает сюрприз - гостей из прошлого, одним из которых является не кто-нибудь, а Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм, в будущем известный как доктор медицины Парацельс. Ваня и его сестра Лиза должны во что бы то ни стало успеть вернуть Парацельса в прошлое, чтобы он мог совершить свои открытия и остановить вспышку чумы...

    Дети, выросшие в СССР, прекрасно помнят фильмы, снятые на "Беларусьфильме". Это всеми любимые "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", "Питер Пен" и многие другие.

    По словам главы белорусской диаспоры в Татарстане "Спадчына" Сергея Маруденко, в наше время такие показы очень важны.

    Поделиться