25.03.2015 08:50
    Поделиться

    Глава МИД РФ Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Колумбию

    Во вторник глава российского МИД Сергей Лавров в рамках латиноамериканского турне посетил с рабочим визитом Колумбию, где провел переговоры с президентом республики Хуан Мануэлем Сантосом и министром иностранных дел Марией Анхела Ольгин. По итогам встречи Лавров подтвердил: Москва и Богота одинаково выступают за скорейшее снятие торгово-экономической блокады Кубы и считают неприемлемыми попытки санкционного давления на Венесуэлу.

    На совместной пресс-конференции с колумбийской коллегой Сергей Лавров выразил соболезнования властям страны в связи с гибелью граждан Колумбии во время теракта в Тунисе и в авиакатастрофе пассажирского лайнера немецкой авиакомпании Germanwings.

    Российский министр напомнил, что в этом году исполняется 80 лет установления дипломатических отношений между Россией и Колумбией. Новый импульс сотрудничество двух стран получило летом прошлого года после встречи президентов Владимира Путина и Хуан Мануэля Сантоса в Бразилии. С тех пор политический диалог Москвы и Боготы заметно активизировался. По словам Сергея Лаврова, стороны работают над поисками "дополнительных резервов для развития торгово-экономических связей". Конкретные проекты Лавров и Ольгин озвучивать не стали: они будут обсуждаться в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также между деловыми кругами двух стран. Глава российского МИД сообщил, что Колумбия проявляет интерес к взаимодействию с Евразийским экономическим союзом в рамках интеграционных объединений в Латинской Америке.

    Колумбийские власти проинформировали российских коллег по поводу переговоров с повстанцами FARC, которые должны положить конец гражданскому противостоянию в стране. "Мы много говорили о ситуации в Латинской Америке и приветствовали процесс нормализации отношений между США и Гаваной. Россия, как и Колумбия, выступает за скорейшую отмену финансово-экономической блокады Кубы", - отметил Лавров.

    Позиции Москвы и Боготы также совпадают в отношении Венесуэлы. Обе страны убеждены, что внутриполитический и экономический кризис в своей стране венесуэльцы должны решать "самостоятельно без давления извне, без угроз и односторонних незаконных санкций".

    Из Боготы Сергей Лавров отправится в Манагуа, где его примет "давний друг Москвы" президент Никарагуа Даниэль Ортега.

    Поделиться