25.03.2015 15:25
    Поделиться

    "Гормон любви" заставляет мужчин быть более щедрыми - исследование

    Ученые обнаружили, что уровень "гормона любви" окситоцина в организме мужчин повышается после утомительного дня, проведенного в делах.

    Известно, что гормон окситоцин, вырабатывающийся в гипоталамусе, способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми. Например, он помогает формировать эмоциональную связь между матерью и ее ребенком. Кроме того, он укрепляет связь между сексуальными партнерами. Ранее исследования показывали, что окситоцин также влияет на социальную активность и взаимодействие. Окситоцин нередко называют "гормоном любви", а также "гормоном объятий". По словам исследователей, уровни окситоцина показывают, насколько вы цените другого человека. Это как физиологическая мера значимости отношений.

    В ходе исследования антропологи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре проводили наблюдения за мужчинами-охотниками из племени Tsimane, представляющего коренное население Боливийской низменности бассейна реки Амазонка.

    Как показали результаты, уровень окситоцина в крови мужчин увеличивался, когда те возвращались домой после охоты. Чем дольше отсутствовал мужчина дома, тем сильнее у него повышалась концентрация в организме окситоцина, пишет "МедДэйли". Причем изменения в ней положительно коррелировали с изменениями в уровнях тестостерона во время охоты.

    По предположению исследователей, высокие уровни тестостерона, по-видимому, могут быть связаны с эффектом победителя, который появляется у мужчин во время охоты. А повышение окситоцина, вероятно, создает некий баланс, способствуя тому, чтобы охотник стал добрее и охотнее делился своей добычей. Кроме того, как предполагают ученые, гормоны помогают восстановиться после тяжелого дня.

    Результаты исследования вышли в издании Biology Letters.

    Поделиться