25.03.2015 08:15
    Поделиться

    Британский режиссер Алан Паркер заявил, что уходит из большого кино

    Алан Паркер решил покинуть кинематограф. Об этом сообщил сам знаменитый британский режиссер, автор таких классических фильмов, как "Полуночный экспресс", "Стена", "Сердце ангела", "Эвита".

    "Режиссеры не совершенствуются с возрастом, они начинают повторяться, и хотя из этого правила есть исключения, их работы обычно не становятся лучше. Вот причина, по которой я принял решение не снимать больше фильмы" - заявил Алан Паркер на своем мастер классе в дни международного кинофестиваля в итальянском городе Бари.

    Выступая в переполненном зале театра Петруццелли, режиссер рассказал, что последний сценарий, который он написал, - лучшее, что ему удалось когда-либо создать. "Однако мне так и не удалось найти денег для его реализации, и в моем возрасте я больше не располагаю достаточным терпением, чтобы однажды его все-таки осуществить, - сказал он. - Правда, ко мне приходили с предложением снять очередную серию "Гарри Поттера", и, конечно, это могло бы меня обогатить. Но беда в том, что мне эти фильмы не нравятся, я эту историю не понимаю, и она меня не интересует".

    Сэру Алану Паркеру 72 года, он возглавляет Британскую гильдию кинорежиссеров и был основателем Британского кинокомитета. Его первый полнометражный фильм "Багси Мэлоун", снятый в 1976 году, стал одной из сенсаций Каннского фестиваля - это был остроумный пародийный мюзикл, где роли гангстеров играли дети, угрожавшие друг другу автоматами , которые стреляли кремом; в этой картине прославилась 13-летняя Джоди Фостер. Фильм "Полуночный экспресс", основанный на реальной истории молодого американского туриста, угодившего в турецкую тюрьму за попытку провезти наркотик, сразу выдвинул режиссера на первые позиции не только в английском, но и мировом кино.

    Паркер знаменит универсальностью своего дарования. Он снимал семейные ("Иди на обман") и социальные драмы ("Миссиссипи в огне"), мюзиклы ("Слава", "Эвита"), детективы ("Жизнь Дэвида Гейла"), в его фильмографии есть даже трагический видеоклип, развернутый до полнометражной музыкальной картины ("Птаха" по альбому группы "Пинк Флойд" - фильм, удостоенный Специального приза жюри в Канне).

    Поделиться