25.03.2015 18:05
    Поделиться

    Социальные пенсии в РФ с 1 апреля вырастут на 10,3 процента

    На совещании с членами правительства Владимир Путин предложил вице-премьеру Ольге Голодец рассказать об индексации пенсий.

    "С 1 февраля мы повысили страховые пенсии на 11,4 процента, а с 1 апреля планируется на 10,3 процента повысить социальные пенсии", - напомнил глава государства.

    Страховые пенсии получают 39 миллионов человек. С апреля они составят в среднем 12900 рублей. Будут индексированы и социальные пенсии - до 8311 рублей.

    Увеличиваются пенсии и для детей-инвалидов - теперь они составят 11445 рублей. Будут проиндексированы все выплаты для семей с детьми - размер материнского капитала будет 453 тысячи рублей, реализуется целый комплекс мер в отношении женщин по уходу за ребенком.

    За обеспечением лекарствами льготников контроль идет еженедельно, предоставляются все 360 наименований. На специализированную помощь в бюджете заложено свыше 30 млрд рублей, и еще 14 млрд - спецтрансферты регионам. Зарезервировано 16 миллиардов из антикризисного фонда на эти цели - они могут быть востребованы в следующем квартале, пояснила вице-премьер.

    Голодец также сообщила размер ежемесячных пособий приемным семьям - 10694 рублей. По ее словам, ритмично реализуется и программа "Доступная среда" - целый комплекс мер по поддержке инвалидов. "Все средства заложены, следим за соблюдением их прав", - заключила она.

    Глава государства указал относиться к этим вопросам так же внимательно.

    Поделиться