25.03.2015 13:20
    Поделиться

    Почта СОЮЗа: Как перевести пенсию из России в Белоруссию?

    Как перевести пенсию из России в Беларусь?

    "Собираюсь переехать из Тамбова в Беларусь к сыну. Скажите, как правильно оформить и перевести назначенную в России пенсию? Надо ли забирать пенсионное дело? И кто и как будет выплачивать пенсию по новому месту жительства в Беларуси? Александра Козлова, Тамбов".

    Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

    - При переезде из России в Беларусь пенсионер, имеющий страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет у мужчин и 20 для женщин, полностью выработанный на территории России, в том числе во времена СССР, может написать заявление о продолжении выплаты пенсии государством, ее назначившим. Однако прежде советуем хорошо взвесить решение. Поскольку такой выбор будет являться окончательным и пересмотру не подлежит. А забирать пенсионное дело не нужно. По соглашению между профильными министерствами компетентные органы самостоятельно осуществляют взаимодействие и, в частности, пересылку документов, необходимых для пенсионного обеспечения граждан. В соответствии со статьей 14 Соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения России и Беларуси от 24 января 2006 года, перевод сумм пенсий, назначенных одним государством пенсионерам, проживающим на территории другого, производится раз в квартал.

    Какие льготы в Беларуси имеют доноры?

    "Моя мать почетный донор СССР. Проживает в России. Планирую ее забрать к себе в Беларусь и, соответственно, оформить вид на жительство. В связи с этим хотелось бы знать, какие льготы и преференции имеют в Беларуси почетные доноры? Н. Терькова, Гродненская область".

    Тереса Гуз, заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Гродненского облисполкома:

    - Донорам, награжденным знаками "Почетный донор Республики Беларусь", "Почетный донор СССР" и "Почетный донор Общества Красного Креста БССР", производится повышение пенсии независимо от вида получаемой по достижении мужчинами 60, женщинами 55 лет. Прибавка начисляется в размере 40 процентов минимальной пенсии по возрасту, которая равна четверти наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и социальной защиты за два последних квартала. И пересматривается четыре раза в год. В марте 2015 года минимальный размер пенсии по возрасту в Беларуси составляет 357 тысяч 25 рублей, или около 24 долларов. Следовательно, как несложно подсчитать, размер повышения пенсии донорам составит 142 тысячи 810 рублей, или немногим более 9 долларов в месяц.

    Почему денежный перевод из Беларуси в Россию не попал адресату?

    "В январе 2014 года отправил денежный перевод "Мигом" адресату в России. Деньги потерялись и до получателя не дошли. Как быть? Валерий, Петриковский район".

    Сергей Калечиц, заместитель Председателя Правления Национального банка Беларуси:

    - Порядок осуществления банками и другими кредитно-финансовыми организациями Беларуси безналичных переводов через частные платежные системы по поручению и в пользу граждан регулируются инструкцией, утвержденной 2 июня 2004 года N 87. Пункты 3 и 10 предусматривают урегулирование обязательств участников в порядке, предусмотренном договорами. По сведениям Нацбанка, владельцем системы международных денежных переводов "Мигом" выступала российская небанковская кредитная организация, у которой Центральный банк Российской Федерации с 18 марта 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций. 23 мая того же года решением Арбитражного суда Москвы организация признана несостоятельной. В отношении нее открыта процедура конкурсного производства сроком на один год.

    В этой связи белорусские банки приостановили осуществление операций по денежным переводам и принимали от отправителей заявления на аннулирование переводов, по которым, согласно сведениями ЗАО "Мигом", денежные средства не были выплачены получателям. Письмо на аннулирование вашего перевода отправлено в адрес временной администрации компании-банкрота. Однако до настоящего времени ответ не получен. Учитывая это, рекомендуем вам обратиться непосредственно к временной администрации НКО ЗАО "MИГОМ" до окончания срока ее функционирования.

    Как восстановить документы белоруске, считавшейся пропавшей без вести в России?

    "Долгие годы меня считали пропавшей без вести в России. Я - гражданка Беларуси. На руках только свидетельство о рождении. Как восстановить документы? Марианна".

    Михаил Гриб, заместитель начальника департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси:

    - Марианна Александровна с 2006 года до настоящего времени находится в розыске как пропавшая без вести. Копия ее обращения направлена в главное управление уголовного розыска МВД Беларуси для рассмотрения и подготовки ответа в части, касающейся прекращения розыска. Вопросы определения принадлежности к белорусскому гражданству и документирования паспортом гражданина Республики Беларусь в отношении человека, находящегося за границей, осуществляют органы дипломатической службы нашей страны. На территории Российской Федерации идентификацией личности иностранных граждан и лиц без гражданства занимаются подразделения Федеральной миграционной службы России.

    Поделиться