25.03.2015 20:58
    Поделиться

    На военную службу отправятся 150 тысяч молодых россиян

    В строй поставят 150 тысяч новобранцев
    Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан на военную службу. Хотя этот набор солдат традиционно называется весенним, медицинское обследование и отправку призывников по воинским частям в комиссариатах будут проводить до 15 июля.

    Для множества 18-летних мальчишек и парней, чья отсрочка от армии закончилась до 27-летнего возраста, указ президента говорит о скором расставании с родными и близкими. Ровно на год домом для них станет солдатская казарма или матросский кубрик. С апреля по середину лета на военную службу отправятся 150 тысяч 145 молодых россиян. Это почти на четыре тысячи меньше, чем было минувшей осенью и весной прошлого года. Своего обещания постепенно уменьшать набор призывников за счет постановки в строй военных профессионалов руководители минобороны пока придерживаются.

    300 параметров содержит персональная электронная карта призывника. В ней, в том числе, зафиксированы его биометрические данные

    По каким войскам и ведомствам будут распределены новобранцы, в ближайшее время наверняка расскажут представители Генштаба - такую информацию из года в год они сообщают журналистам накануне или сразу после выхода президентского указа. Однако уже сейчас ясно, что больным, студентам-очникам, аспирантам и иным законным льготникам вызов на службу не грозит.

    Известны и другие призывные правила. Например, такое - перед отправкой в части все новобранцы получат персональные электронные карты, где отражены 300 параметров, в том числе биометрические данные призывников. Еще всем парням выдадут банковские кредитки, куда во время службы станут ежемесячно перечислять денежное довольствие - около 2 тысяч рублей рядовым и несколько большую сумму младшим командирам.

    Кроме того, для каждого новобранца на сборных пунктах подготовили армейский несессер с шампунем, гелем для душа, зубной щеткой и пастой, станком и кремом для бритья, дезодорантом, кремом для рук, полотенцем и другими необходимыми для солдат предметами личной гигиены.

    Отдельный разговор о дипломированных новобранцах. Таких солдат в армии становится все больше. Причем вчерашние студенты сами выбирают, идти им в строй на 12 месяцев обычным срочником или на два года контрактником. Эта практика сохранится и впредь. Но с недавних пор в некоторых городах она сочетается с прохождением студентами службы без отрыва от учебы. Массового применения такая форма исполнения воинского долга в институтах еще не получила, поэтому солдат с дипломами по-прежнему ждут в войсках.

    Ежемесячно на банковские карты новобранцам будет перечисляться жалованье - около 2 тысяч рублей

    У самых талантливых выпускников вузов есть возможность добровольно записаться на службу в научные роты. Правда, туда довольно большой конкурс и жесткий отбор. А призывников-атлетов могут распределить в спортивные роты. Шанс оказаться в таких подразделениях в первую очередь имеют победители престижных соревнований, члены сборной страны, мастера и кандидаты в мастера спорта.

    Поделиться