25.03.2015 21:25
    Поделиться

    МИД РФ: НАТО пора отказаться от односторонних шагов в сфере ПРО

    Политику США и НАТО в сфере противоракетной обороны официальный представитель МИД России Александр Лукашевич охарактеризовал как "пагубные односторонние шаги". Свою позицию он высказал на официальном сайте внешнеполитического ведомства, комментируя реакцию Дании на статью в газете "Jyllands-Posten" российского посла в этой стране.

    "Россия в течение многих лет привлекала внимание к тому, что формируемая США с подключением их союзников по НАТО противоракетная архитектура в перспективе может представлять угрозу для российских сил стратегического сдерживания, что приведет к слому паритета и потребует ответных мер, направленных на восстановление стратегического баланса, - заметил Лукашевич. - Однако наши настоятельные доводы против создания этой дестабилизирующей системы не были услышаны, а попытки организовать равноправное сотрудничество в противоракетной сфере натолкнулись на стену непонимания".

    Лукашевич отметил, что в последнее время НАТО демонстративно свернула диалог по вопросам ПРО, что также не улучшает ситуацию в этой сфере.

    "США и другим странам НАТО, на наш взгляд, давно пора отказаться от пагубных односторонних шагов в сфере ПРО, - подчеркнул представитель МИД. - Тогда и не придется тревожиться об их последствиях".

    Поделиться